Медики развенчали шесть мифов об отказе от курения
14.11.2019 06:51

Вы решили бросить курить? Поймите, что это будет нелегко. Конечно, вы уже слышали о тех, кто уже избавился от этой привычки. Но не все так, как говорят ваши знакомые. Вот 6 самых больших мифов об отказе от курения. Удостоверьтесь, что вы не верите им.

1. Когда я брошу курить, я растолстею.

Это самый распространенный миф, и это глупость. Некоторые люди действительно поправляются после того, как прощаются с сигаретами. Но причина заключается не в отсутствии никотина, а в том, что одна привычка заменяется другой. Например, замена еды курением. Логично, что, если вы замените сигареты гамбургерами или печеньем, то потолстеете.

2. Отмена – дорогое дело.

Никотиновые пластыри или диетические добавки, используемые некоторыми бывшими курильщиками, действительно стоят дорого. Но посчитайте, сколько денег вы потратите на сигареты в долгосрочном периоде.

3. Кальян здоровее сигарет.

Чтобы сравнить вредное воздействие сигарет и кальяна, были проведены несколько исследований, и все пришли к удивительному выводу. Кальяны отнюдь не являются более здоровой альтернативой другим табачным изделиям. Вдыхая пар, вы подвергаетесь воздействию такого же количества загрязняющих веществ и канцерогенов, как и при курении сигарет.

4. После нескольких лет курения вред непоправим.

На самом деле остановиться никогда не поздно. В течение года без курения риск сердечных заболеваний снижается вдвое! Через три месяца после последней сигареты улучшаются функции легких и кровообращение. Через 12 часов уменьшается уровень окиси углерода в потоке крови.

5. Без сигарет я не могу справиться со стрессом

Если вы курильщик со стажем, то вы чаще подвержены стрессу. Исследования показали, что некурящие менее озабочены и лучше справляются со стрессом. Это касается и бывших курильщиков. Никотин, несмотря на свою репутацию, никого не успокаивает, это просто еще один миф. Люди от стресса хватаются за сигарету, потому что перекур даёт им возможность занять руки и отвлечься от проблемы, а значит – и немного освежить мысли. Но это возможно и без сигарет.

6. Когда я брошу курить, я не буду так много работать.

Совсем наоборот. Было показано, что курильщики менее сосредоточены, зависимость от сигарет приводит к тому, что они регулярно отвлекаются от работы, в итоге забывают на чём остановились и вынуждены начинать сначала. Это не очень эффективный труд.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.