От каких болезней страдал "вождь всех народов" Сталин
14.11.2019 07:27

Итак, начнём с раннего детства. Тогда ещё никакого Сталина не было, родился слабый здоровьем малыш, которого назвали Иосиф. Он родился в грузинской семье Виссариона Джугашвили и Екатерины Геладзе, которая, конечно, по замужеству взяла фамилию супруга. Надо сказать, что у неё были уже дети с Виссарионом: Михаил и Георгий (прямо, как братья Николая II). Однако эти дети умерли в детстве - один чрезе неделю после рождения, другой за год до рождения Сталина от кори. Неясно, отчего это случилось (проблемы с иммунитетом и корь в том числе), то ли сапожник-муж стал прикладываться к бутылке и сапогами к животу жены раньше, чем об этом пишут биографы, то ли дети сами по себе были слабы, а только из всех трёх сыновей выжил последний - Иосиф.

Тем не менее, нельзя сказать, что и он родился здоровым. Кроме того, у него на ноге были срощены второй и третий пальцы. Не такая уж это редкая аномалия, встречается она примерно у 1 ребёнка на 1000. Сейчас с этим успешно борются, проводят операции и дети, если и узнают, о том, что у них была синдактилия (так называется сращивание пальцев), то только из рассказов родителей.

Почему может возникнуть синдактилия?

В основном это заболевание наследственное. Однако, ряд факторов, таких как стресс во время беременности, курение, употребление алкоголя и некоторые другие могут очень даже способствовать развитию синдактилии.

В то время, к сожалению, разные врождённые особенности, вроде синдактилии, гетерохромии и прочих относили к порче. На людей с такими признаками смотрели косо. Мы, наверно, так и не узнаем, были ли эти сросшиеся пальцы большой проблемой для Сталина в детстве. Несмотря на это, со временем он присоединился к банде местных малолетних хулиганов. Но об этом позже.

Когда Иосифу было около семи лет он переболел оспой (по другой версии в пятилетнем возрасте), из-за этогоо его лицо всю жизнь было в маленьких шрамиках. Молотов вспоминал о Сталине:

– Сталин говорил, что, когда он был в сибирской ссылке, тамошние крестьяне его называли в деревне Оська Корявый. Оспинки были на лице, но малозаметные. Если присмотришься… Когда мне об этом говорят, я вспоминаю.

Но в этот год маленький Сосо перенёс ещё одну травму. Его сбил фаэтон. Из-за этого ему повредило ногу и руку. Левая рука никогда у Сталина с тех пор до конца не разгибалась.

Отдельно стоит отметить воспитание Сталина родителями. Во-первых, Сталина (будущего) и его мать Кеке бил пьяный отец (однажды маленький Иосиф, защищая мать, бросил в него нож; а как-то раз отец нанёс мальчику серьёзную травму головы). Но Кеке была женщиной набожной, и как водится в таких семьях, в первую очередь страдают дети. Отец бьёт мать, мать, бывает, поколачивает детей, а самое главное терпит мужа, который (ладно бы её - это её выбор) мучает её детей. Но главное скрепы, муж спасётся через жену и так далее. Немало поколачивала Сосо и сама Кеке. В 1935 году Сталин увиделся с матерью в последний раз. Он, в некотором роде избегал её, а его дочь говорила, что единственным человеком, которого Сталин боялся была его мать.

По воспоминаниям доктора Николая Андреевича Кипшидзе, который наблюдал за здоровьем Екатерины, между Сталиным и его матерью состоялся такой разговор:

- Почему ты меня так сильно била? - спросил Сталин

- Потому ты и вышел такой хороший, - ответила ему мать (то ли она не знала о лагерях, то ли считала их хорошей затеей)

- Иосиф, кто же ты теперь будешь? тогда спросила его Кеке.

Сталин не скромничал (из этого ответа ясно, чего добивались большевики):

- Царя помнишь? Ну, я вроде царь.

Лучше бы ты стал священником, - ответила Кеке Сосо. Она и в самом деле хотела, чтобы он стал священником.

Как знать, учись Сталин хорошо в семинарии, быть может всё было бы иначе? Но история не терпит сослагательного наклонения.

В 1883 Виссарион сам оставил семью. В 1889 году он решил забрать Сталина из духовного училища (кстати, Сталин, как и Гитлер отлично пел) и обучить того работе сапожника. В 1890 году происходит ещё одно событие - 6января Иосифа вновь сбивает фаэтон, он попадает в госпиталь. Бесо (= Виссарион) решает забрать Сталина, но мать - Кеке увозит сына обратно, и их отношения с мужем, считай, заканчиваются. Вскоре Иосиф заболевает воспалением лёгких.

По одной из версий Бесо погиб в 1890 году от удара ножа, в то время Сосо - его сын уже входил в подростковую хулиганскую банду. Но Бесо мог нарваться по сути на любой нож, так как он постоянно пьянствовал и дрался. Есть также и другая версия - он умер в 1909 году. Якобы сохранилась запись о Бесо в деле Сталина. Там было написано, что Виссариону было 55 лет, что он бродяжничал. 25 августа 1909 года по этой версии Виссарион скончался в больнице от колита, хронической пневмонии и туберкулёза. Есть даже предполагаемая могила:

Но вернёмся к Иосифу, ибо он ещё много раз болел. В 1894 году он поступил в семинарию, правда, только на полупансион, обучение в год стоило 140 рублей, а на полупансионе только 40. При этом он уже серьёзно увлёкся идеями марксизма, дарвинизмом. Неизвестно также, какой была учёба Сталина в семинарии, например, в 1931 году, когда он давал интервью, он сказал, что увлёкся социалистическими идеями на фоне иезуитских методов обучения в семинарии (хотя, как говорят, Сосо хорошо учился), но тогда он также заметил, что родители его воспитывали хорошо. При этом сам Сосо был настрооен оптимистично и собирался зарабатывать и кормить свою мать. В 1899 году Сосо покинул семинарию, то ли он окна побил, то ли марксизмом отравлял умы остальных семинаристов, то ли просто всех достал, то ли так увлёкся подпольной деятельностью, но словом, он покинул семинарию. И больше нигде не учился. Хотя много читал.

Говорят, что Сталина арестовывали 7 раз. Кстати, у него в тюрьме была кличка "молочный" - Сталин пил очень много молока, которое арестантам Сталинским уже и не снилось. Сталин в тюрьме подхватил туберкулёз, а кроме того, тиф - это случилось в тюрьме в Вятке:

Запись о Джугашвили (тогда ещё не Сталине) 5-я сверху. Кстати, у врача или у сестры очень красивый почерк

Кстати, в 1907 году не то от тифа, не то от туберкулёза скончалась первая супруга Сталина - Екатерина. Говорят, Сталин даже прыгнул в могилу вслед за гробом. От Екатерины у Сталина был сын - Яков. Кстати, детей Сталин воспитывал не хуже своих родителей, бил, мог выгнать на улицу.

В 1921 году врачи удалили Сталину хронический аппендицит. Кстати, во время этой процедуры пришлось применить хлороформ - операция оказалась сложнее, чем врачи планировали.

Хронический аппендицит - существующее заболевание. При "обычном" аппендиците начинается острое воспаление, которое затем может вызвать инфекцию брюшной полости. Это воспаление открытое. А закрытый аппендицит - такая перестраховка от организма. Организм сам обволакивает тканями воспалённый придаток, при этом воспалительный процесс продолжается внутри этого "комка". Его также надо лечить и удалять.

В 1923 году Сталин наконец пришёл к власти. У него оказались бесчисленные ресурсы под рукой. Хотя Сталин и боялся и болеть, и лечиться, он, надо сказать, переносил это всё довольно стоически. Вот, например, Троцкий, Каменев, Молотов, Бухарин, Орджоникидзе предпочитали лечиться в Германии. Кто-то из партийных бонз как-то даже устроил истерику, что его лечат "какие-то русские врачи", а не немецкие. Впрочем, Бухарину, например пришлось срочно покинуть Германию.

Вот, что об этом пишет полпред Крестинский:

"Фамилия, под которой он здесь живет, стала уже довольно широко известна. Организовать охрану в каком-нибудь курорте вне Берлина мы не можем. Не исключена возможность какого-нибудь нелепого покушения. Потому мы отпускаем его в Россию"

Ещё бы, в Европе было много мигрантов, да и не многие любили большевиков. Вкус нелепого покушения пришлось и им прочувствовать на своей шкуре.

Сталин предпочитал отечественные курорты и даже сделал их относительно популярными у своих "коллег". В 1925 году и в последующих он принимал "мацестинские ванны", впервые ему посоветовали их, когда вождь народов стал жаловаться на боли в конечностях. Возможно это были последствия 1915 года, тогда Сталин был в ссылке в Заполярье. Кроме того, Сталин страдал хроническим тонзиллитом и легко мог подхватить ангину.

В 1923 году из-за переутомления у Сталина диагностировали неврастению.

В 1927 году Сталину сделали снимок лёгких, то ли рентген был не тот, то ли врач побоялся сказать вождю что-то о болезнях, но по слухам, на снимках были чистые лёгкие.

Сталин перенёс несколько инсультов (это уже покажет вскрытие), страдал от болей в суставах, особенно в ногах. По слухам для него изготавливались специальные сапоги из мягкой кожи, в которых было не так больно ходить.

Мы никогда с точностью не сможем сказать как умер Сталин. Есть записи и про желудочное кровотечение, и про сердце, кое-кто говорит об атеросклерозе (вот чем очень сильно страдал Ленин!), кое-кто говорит об убийстве. Но теперь мы узнали, через какой путь (в плане болезней) проошёл этот человек.