В каких случаях использовать WD-40 категорически нельзя
14.11.2019 08:16

Интернет пестрит лайфхаками, советами, где использовать эту смазку. Список надо сказать огромен, начиная от автомобилей и заканчивая применением дома. В основном, конечно, это правда WD-40 очень универсальное и полезное средство, но есть места, где эту смазку нельзя использовать.

Чистить стёкла и фары

Сразу отметим, что с задачей удалить загрязнение или насекомых WD-40 справится на отлично, но только после неё на стёклах остаётся масленая плёнка, от которой очень трудно избавится.

Такая плёнка очень серьёзно искажает реальную картинку на дороге, а в пасмурную погоду или ночью ездить практически невозможно.

Эта смазка не для электрики!

Многие используют ВДэшку для того чтобы не окислялись контакты, это плохая идея, с проводимостью тока у WD-40 не всё хорошо, хоть изготовитель и заявляет, что она не оставляет после высыхания следов-но в действительности все выглядит по другому, а точнее остается налет. И если его не убрать, то это может привести к продолжению подгорания и скапливания различной пыли(особенно летом).

Лучше использовать специальные жидкости для электрики, тогда проблем точно не будет.

Чистить кузов

Многие советуют чистить этой смазкой кузов от битумных пятен, скорее всего сами они этого не делали, а если и делали, то им плевать на состояние ЛКП.

WD-40 при частом использовании может серьёзно навредить ЛКП вашего авто.

Средство от ржавчины

WD-40 только вытесняет влагу и помогает открутить закисшие детали, но она не является антикоррозионной защитой!

Скажем больше, WD-40 успешно вымывает из механизма остатки былой смазки. Так Вы получаете обезжиренные, корродировавшие детали, после чего коррозия на этих деталях развивается еще быстрее!