13.09.2005 00:55
Президент США Джордж Буш проехал по улицам Нового Орлеана в открытом кузове военного грузовика, выкрашенного в камуфляжные цвета. Буш объехал освобождающиеся от воды районы города, включая знаменитый Французский квартал, на некоторых улицах которого вода все еще остается.

Вместе с президентом и в кузове грузовика находились губернатор штата Луизиана Катлин Бланко, мэр Нового Орлеана Рэй Нагин и военный командующий спасательно-восстановительными работами в зоне бедствия, начальник штаба службы береговой охраны США вице-адмирал Тад Аллен.

В какой-то момент во время осмотра города Бушу и всем остальным, находившимся в кузове грузовика, пришлось увернуться от электрического провода, низко свисавшего с покосившегося столба. При этом сидевший сбоку от Буша вице-адмирал Тад Аллен использовал в качестве "изолятора" свою форменную полевую кепку службы береговой охраны США, чтобы отвести электрический провод в сторону, когда грузовик оказался под ним, об этом сообщает РИА Новости.

Во время осмотра Нового Орлеана Джордж Буш заявил, что у США хватит солдат и на ведение военных действий в Ираке, и для оказания помощи пострадавшим в зоне бедствия после урагана "Катрина". "У нас много солдат, чтобы делать и то, и другое", - заявил президент США. При этом глава Белого дома назвал "нелепыми" звучащие в США утверждения о том, что из-за войны в Ираке администрация Буша не смогла выделить достаточно военнослужащих для оказания помощи пострадавшим от урагана "Катрина".

По официальным данным, в Ираке сейчас находится около 140 тысяч американских солдат, включая примерно 30 тысяч военнослужащих Национальной гвардии США. По данным Белого дома, в зоне бедствия в штатах Луизиана, Миссисипи, Алабама сейчас находится более 60 тысяч американских военнослужащих, включая 41 тысячу солдат Национальной гвардии.

Нынешний визит в зону бедствия для Буша является уже третьим по счету после удара урагана "Катрина". Ночь с воскресенья на понедельник Буш провел на борту военно-десантного вертолетоносца "Иво Джима", пришвартованного в центре Нового Орлеана у городской набережной реки Миссисипи. На корабле "Иво Джима", все 30 вертолетов которого участвуют в спасательных работах в Новом Орлеане, расположен штаб военного командующего спасательно-восстановительными работами в зоне бедствия, начальника штаба службы береговой охраны США адмирала Тада Аллена.

После осмотра Нового Орлеана президент США направится в Галфпорт (штат Миссисипи), а затем вернется в Вашингтон.