Как правильно рассчитать возраст кошки в переводе на человеческие годы
14.11.2019 21:36

В среднем, продолжительность жизни кошек 12-15 лет, хотя некоторые питомцы доживают до 20, при условии хорошего ухода. Уличные кошки стареют в 2-3 раза быстрее домашних.

Абсолютный рекордсмен - кошка по кличке Крим Пафф, прожившая 38 лет и включенная в Книгу рекордов Гиннесса.

Еще один рекордсмен кошка Поппи, которой исполнилось 24 года, в человеческом эквиваленте 114 лет (фото из открытых источников)

Этапы взросления кошки в сравнение с человеческими годами:

1. От 0 до 6 месяцев

Период, когда котенок очень быстро растет и активно развивается, соответствует человеческим 0-7,5 годам.

На этом фото нашему Ричи около 6-ти месяцев, уже похож на взрослую кошку, но еще не совсем :))

2. От 7 месяцев до 2 лет

В этот период котенок взрослеет и превращается во взрослого кота, к 2-м годам кошки осваивают все премудрости жизни и становятся полноценно взрослыми животными. Соответствует 8-25 годам человеческой жизни.

3. От 3 до 6 лет

Наиболее активный период жизни кошки: она зрелая физически и поведенческий, здорова и бодра. Соответствует 25-45 человеческим годам.

Нашему Ёсу сейчас 9 лет, он очень активен и ни в чем не уступает младшему коту, хотя недавно я обнаружила на его спине седой волос, старость подкрадывается :))

4. От 7 до 10 лет

Зрелое уверенное в себе животное, при правильном уходе и качестве питания кошка ведет активную жизнь. Примерно 45-55 человеческих лет.

5. От 11 до 15 лет

В этот период животное становится более спокойным, больше спит, меньше играет. Могут проявляться первые признаки старения: ухудшение зрения, качества шерсти и зубов. Соответственно, 60-75 человеческих лет.

6. От 16 лет и более

Пожилая кошка, такие животные нуждаются в более бережном уходе, витаминах и качественном питании, в таком случае, питомец будет рядом еще долгие годы. В человеческом эквиваленте более 79 лет.

Конечно, приведенные в статье расчеты приблизительны, но все-же Вы можете прикинуть возраст своего питомца в переводе на человеческие года.

Ниже приведена таблица, по которой можно приблизительно рассчитать возраст кошки по человеческим меркам.