Как зайти на любимые ресурсы, обойдя блокировку сайтов
14.11.2019 21:47

Еще в 2017 году на законодательном и информационном уровне стал запрет относительно пользования российскими сайтами на территории Украины. По факту такое решение застало врасплох большую часть интернет-пользователей. И это было связано не просто с тем, что люди привыкли к использованию тех или иных ресурсов и теперь вынуждены искать другие. Вовсе нет. Причина волнения стала в том, что многие люди попросту потеряли доступ к своим интернет-хранилищам, облачным серверам и почтам. Ни для кого не секрет, что некоторые люди, чтобы сохранить память на своем ПК загружали часть фото и видео в облачные хранилища, или же в них хранили необходимые им документы, рабочие договора и прочие тонкости. Тоже самое касалось и электронной почты, на которой люди сохраняли и обменивались личными или рабочими документами и фотографиями. Для пользователей младшего поколения потрясением стало лишиться любимого «контакта», где можно было целыми сутками слушать музыку, посмотреть прикольное видео онлайн не загружая на устройство, а также чатиться с друзьями, а для людей старшего поколения больше ценности имел сайт «Одноклассники», на котором они могли найти своих старых друзей, которых года разбросали по всему миру.

Чтобы как-то вернуть свои фото, видео и прочие данные с запрещенных ресурсов, то интернет-пользователи стали искать различные методы, как же можно обойти блокировку и в удовольствие продолжить использовать свои любимые сайты. Подробнее о нескольких вариантах обхода запрещенных сайтов вы узнаете в нашем материале.

Обходим блокировку с браузером Опера

Ныне существует пусть и не большое, но достаточное для выбора количество веб-обозревателей. Все браузеры имеют как свои преимущества, так и свои недостатки, но в данном материале речь не о них. Одним из самых доступных браузеров для посещения запрещённых сайтов является Опера. Браузер Opera не считается самым востребованным и популярным, но тем не менее для таких целей он самый нужный, так как в опере уже есть встроенная необходимая программа. Разблокировка осуществляется весьма быстрым и ловким способом. Поэтому чтобы осуществить свой коварный план, то есть для входа на заблокированный ресурс, на вашем устройстве должен быть установлен браузер одной из последних версий.

Если вы не уверены в том, что браузер «свежий», то лучше обновите его или скачайте более современную версию. Когда браузер будет установлен, то заходим в него и открываем экспресс-панель и выбираем пункт с названием «Открыть в новом приватном окне». После этого пользователь может увидеть дополнительную функцию, которую он не видел в основной экспресс-панели – VPN. В расшифровке это означает виртуальная частная сеть. Чтобы активировать эту функцию пользователю необходимо нажать на этот сервис и включить двуцветный сине-белый тумблерок. Но этого недостаточно, чтобы разблокировать и начать пользоваться сайтами ВКонтакте или Одноклассники. Чтобы дальше продвинуться, пользователю необходимо из списка выбрать страну, которую он будет использовать, чтобы замаскировать свое реальное местоположение. Естественно, чтобы все получилось пользователю нельзя в поисковике указывать Украину. Какую именно любую другую страну выберет пользователь не играет никакой существенной роли.

Только находясь в этом секретном окне будет включена функция VPN, если же открывать другие диалоговые окна, то они будут работать в прежнем режиме без тайного режима. Если же неудобно постоянно входить в этот режим, то пользователь может настроить так, чтобы постоянно в нем работать. Для этого необходимо нажать комбинацию ALT+P, а также поставить галочку на отметке «Включить VPN». После этих не сложных манипуляций запрещённые ресурсы такие как яндекс и майл.ру будут в свободном доступе.

Как убрать блокировку через Google Chrome

Все мы реально понимаем, что браузер гугл хром находиться в топе среди пользователей, а оперу в большей степени используют только для того, чтобы зайти на заблокированные сайты. Поэтому сейчас стоит рассказать и о хроме, и о том, как с его помощью попасть на желаемые ресурсы. В самой системе хром уже вшит соответствующий плагин, который нужно установить, чтобы все работало как следует. Для установки плагина в самом браузере необходимо войти в настройки и нажать на «дополнительные инструменты», в этом подпункте нужно выбрать дополнительную вкладку «расширения». Но так как среди установленных плагинов его ещё нет в наличии, поэтому колесико мышки необходимо прокрутить до самого низа, где будет графа с надписью «ещё расширения». После этого в расширениях хрома в поисковой строке вбиваем «Fast Proxy» нажимаем клавишу ввод. То расширение, которое появится в списке первым, и будет то, которое нам необходимо. Нажимаем на фастпрокси и жмём на клавишу «Установить» и подтверждаем свой выбор. Когда загрузка будет завершена, то сверху в правом углу появится новый значок в виде земного шара. Все просто, если значок плагина фаст прокси есть, значит плагин установлен верно, если его нет, то что-то пошло не так и пользователю потребуется вновь лезть в настройки и смотреть, что там да как.

Стоит помнить, что использование такого расширения блокирует ваш реальный IP адрес. Если же вам не требуется такое на постоянно й основе, то этот плагин можно выключить и включать лишь по надобности. Чтобы его отключить нужно просто нажать на сам значок в форме земного шара, а когда он откроется необходимо сдвинуть ползунок до функции «откл».

До того момента, пока пользователь не отключил плагин он может вольно передвигаться по заблокированным в Украине ресурсам. Например, в яндексе можно будет найти рецепт любимого пирога, или же в Одноклассниках «покласить» фото соседки и ее пса.

Браузер Mozilla Firefox практически ничем не отличается в отношении установки таких плагинов, для обоих браузеров они будут аналогичными.

Обходим блокировку сайтов с помощью смартфона

Браузер и доступ с компьютера или ноута это конечно хорошо, но иногда доступ к заблокированным сайтам просто необходим через смартфон. Поэтому есть несколько лазеек как это сделать с помощью своего телефона. Так, если у пользователя андроид, то ему необходимо зайти на Play Market и в поисковой строке вбить VPN, но в этот раз нам понадобиться не первая по списку программа. В общем перечне необходимо найти программу Turbo VPN, от других она отличается характерной эмблемой в виде бегущего оранжевого зайца. Скачать программу можно бесплатно, что, несомненно, является плюсом, а вот, то, что при запуске программы навязчиво лезет реклама, то это явный минус и добавляет определенного дискомфорта. Но когда программа запущена в действие, то никакие рекламы никуда не лезут. Установка быстрая и после ее завершения на рабочем столе смартфона появится новый ярлычок в виде бегущего зайчонка, с которым мы и скачивали саму программу.

После запуска программы, система предложит свои условия и если вы с ними согласны, то нужно будет поставить птичку в соответствующем месте. Программа установлена, условия согласованы, теперь для действия программы останется только нажать на значок моркови. Так, вот разработчики внесли креативности, что вместо стандартных птичек и галочек ввели ещё и зайцев с морковью. Когда произойдет соединение с тем или иным сайтом, то зайчик отправиться на заслуженный отдых, собственно, в самом расширении это так и будет показываться, когда запускается счетчик времени, то зайка укладывается отдохнуть. Во время активности программы в углу на смартфоне можно будет увидеть два значка с изображением зайца и ключа, наличие таких элементов свидетельствует о запуске и действии программы. Программа работает, пока пользователь ее не отключит. Когда в программе не будет надобности, то ее действие можно прекратить до следующего раза. Для этого нужно повторно вызвать программу, найти на экране крестик с таймером и просто нажать на этот крестик.

Такие вот предложенные варианты обхода блокировок далеко не единственные, тем более что развивается компьютерная сфера, а вместе с ней и действие хакеров тоже развиваются и пусть не ежедневно, но тем не менее с определённой периодичностью тоже добавляются различные варианты обхода.

Впрочем, тенденция посещения одноклассников, яндекса, мейл.ру и вконтакте значительно уменьшилась, то есть часть людей все-таки прислушались к тому, что нужно использовать украинские сети и продвигать их в массы. После запрета российских ресурсов интернет-пользователи стали создавать почту с помощью других ресурсов. Освоение новых сетей пусть и затратный по времени процесс, но тем не менее это проще, чем включать антиблок и искать обходные пути отмены блокировки. Украина богата своими ресурсами, которые достойны освоения и продвижения в широкие массы.