13.09.2005 08:56
Способность женщины достигать оргазма запрограммирована генетически. Так утверждает английский исследователь Тим Спектор из Отделения исследования близнецов клиники Св.Томаса в Лондоне, передает «Завтра».

Эти данные получены на основании масштабных исcледований женщин-близнецов. "От 12 до 15 процентов женщин никогда не испытывают оргазм, притом что для мужчин этот показатель составляет только 2 процента", - отмечает Спектор.

При этом женщине для достижения оргазма в среднем необходимо 12 минут, а среднестатистическому представителю мужского пола только 2,5 минуты. Ученые обследовали 1 397 пар однояйцевых и разнояйцевых женщин-близнецов.

Результатом исследований стал вывод, что частота оргазма у однояйцевых близнецов выше. Таким образом, утверждают исследователи, в механизме возникновения оргазма существует генетический компонент, который, по их мнению, составляет от 34 до 45 процентов. Дело за малым, осталось найти тот ген или гены, которые отвечают за возникновение оргазма, и в недалеком будущем - в течение ближайших 10 лет, - как уверяет
Спектор, при помощи генной терапии можно будет осчастливить женскую половину человечества.

При этом ученый вовсе не исключает наличие психологических, культурных, религиозных и, конечно, анатомических факторов, влияющих на сексуальные возможности женщины. Исследования механизма женского оргазма являются одной из животрепещущих тем в современной медицине, биологии и психологии.

В частности, совсем недавно было выдвинута идея о том, что оргазм - это всего лишь эволюционный артефакт , и женщинам он не нужен вовсе. А многочисленные исследователи предлагают различные способы достижения вожделенного состояния, например, с помощью электрического стимулятора оргазма.

Правда, несмотря на глубокий интерес к этой проблеме, не всякая женщина рискнет воспользоваться подобным достижением прогресса.