Что обозначает наклейка в виде акулы на багажнике авто
15.11.2019 05:13

Однозначно ответить на данный вопрос практически невозможно. Поскольку одни автовладельцы с помощью различных наклеек, в том числе и наклейки с акулой, банально маскируют царапины и прочие дефекты на кузове.

Другие – проводят параллель между морской хищницей и своей агрессивной манерой езды. Третьи с помощью такого знака возносят «хвалу» полному приводу. Тем самым указывая на тот факт, что их авто на любой дороге чувствует себя уверенно как рыба в воде.

Вот ещё несколько версий, объясняющих «любовь» некоторых автовладельцев к наклейкам в виде акулы:

владелец машины – ярый рыбак или фанат подводной охоты;

автовладелец ассоциирует себя с «акулой бизнеса»;

хозяин ТС предпочитает носить одежду бренда «Paul & Shark».

При этом самая распространённая версия звучит так: акула – это рыба. А за термином рыба, или «ihtis» на древнегреческом, прячется монограмма имени Иисуса Христа. В дословном переводе – «Иисус Христос Божий Сын Спаситель».

Соответственно, все приверженцы различных сект (христианского или околохристианского толка) используют наклейку в виде акулы в качестве символа собственной веры. Такой значок помогает им отличать «своих» от «чужих».

Что означает символ на самом деле

Наклейка в виде акулы никакого отношения к вере не имеет. Поскольку истинная «ihtis» – синяя, схематично изображённая рыбка. Иногда внутри неё, на месте, где у настоящего позвоночного располагается глаз, размещается небольшой крест.

Так что же на самом деле означает данный символ? Наклейка или шильдик для машины в виде акулы – признак элитарности, вычурности, братства. Для одних она служит олицетворением силы и мощности, а для других – мерилом финансового благополучия.

Именно по этой причине сегодня морская хищница, в том или ином виде, всё чаще появляется на различных автомобилях. Ведь человек – существо стайное, и ему очень не хочется отличаться от других.