Лох-несское чудище: загадка наконец-то раскрыта
15.11.2019 06:51

Первая встреча с этим монстром состоялась 12 ноября 1933 года, когда Хью Грей сделалфото загадочного существа, скорей напоминающего доисторического динозавра. Эту фотографию напечатало на первой странице авторитетное издание Дейли Мейл. После чего и была организована знаменитая экспедиция под предводительством Монтегью Уэторла, которая выявила необъяснимые огромные следы на берегах озера.

А в 1934 году Ричард Синг, который с семьей отдыхал на озере Лох-Несс, также зафиксировал странное существо, а точнее, его голову на длинной шее, которая плыла над водой.

Ему даже удалось замерить скорость перемещения этого животного, двигаясь за ним на машине. Ну а далее пошел целый черед снимков, доказывающих правдивость этих историй и научное сообщество прямо заговорило о дожившем до наших дней динозавре.

Именно такое научное название имеет Лох-несское чудовище. А получило оно его еще в 1972 году, когда группа исследователей под руководством Роберта Райнса из Американской Академии Прикладных Наук провела серию наблюдений с помощью мощных сонар и средств глубинной фотосъемки.

В результате чего им удалось запечатлеть огромный ромбовидный плавник не известного ранее науки существа. Именно группа Райнса вместе с натуралистом Сэром Питер Скоттом и предложила дать официальное имя Лох-несскому чудовищу: Nessiteras rhombopteryx (от греческого: «чудовище (монстр) Несси с ромбовидными плавниками»).

Точку в доказательстве существования Несси поставил исследователь Гордон Холмс, сняв это существо с помощью видеокамеры. Животное двигалось к северному краю озера со скоростью 10 км/ч и имело в длину около 15 метров. Тело его оставалось под водой, о чем свидетельствовал огромный темный силуэт.

А вот голова периодически выныривала, что и послужило главным доводом того, что существо дышит кислородом, как и мы. Специалисты, которые исследовали это видео единогласно подтвердили его подлинность, чем заткнули рты всем узколобым скептикам, не готовым видеть дальше собственного носа.

Сейчас большинство ученых сходятся в мнение, что Несси – это чудом доживший до наших дней плезиозавр. Внешний облик Лох-несского чудовища полностью соответствует этой гипотезе.

А местные легенды прямо описывают противостояние рыцарей с морским монстром – существом около 20 метров, с ромбовидными плавника, длинной шеей и головой огромной змеи. Поразительно, но плезиозавры хоть и обитали в воде, но дышали (а скорей всего и дышат до сих пор) кислородом и всплывали за ним на поверхность. Именно во время этой процедуры Несси и заставали современны фотографы и видео-операторы.

Так что Лох-несское чудовище совсем не чудовище, а скорее самое настоящее чудо природы, которое нужно холить, лелеять и не беспокоить лишний раз. Оно явно боится людей, а чтобпережить своих собратьев, обязательно должно было иметь пару. Так что в озере Лох-несс скорее всего обитает целая семья последних на земле плезиозавров.