Чего не хватает в организме, если случаются судороги в ногах
16.11.2019 06:18

Судороги в ногах – это резкое сокращение одной или нескольких поперечно — полосатых мышц нижних конечностей.

Трудно найти человека, который незнаком с таким симптомом. Его испытывает более 3/4 всего населения планеты. Это неприятное явление может случиться в любой момент. Судороги ног настигают человека как во время бодрствования, так и в ночной сон. Причин такого явления несколько. Одна из них – недостаток определенных веществ в организме.

Судороги в ногах очень часто свидетельствуют о том, что в крови и тканях человеческого организма не хватает тех или иных макро- и микроэлементов, либо их баланс нарушен. Прежде всего, речь идет о калии, магнии, кальции:

Калий. Этот элемент отвечает за проведение нервных импульсов от клетки к клетке. Его количество в организме может снижаться из-за приема мочегонных препаратов, обильного потоотделения, изматывающей диареи. Нормализовать количество калия в организме можно с помощью блюд из гороха, фасоли, шпината. Финики, абрикосы и бананы также помогут восполнить дефицит калия.

Магний. Этот элемент отвечает за распространение нервного импульса в тканях и обеспечивает снятие спазмов с мышц. Также магний участвует в энергетических процессах на уровне клетки. Ситуацию с недостатком магния можно решить, если включить в рацион продукты, которые богаты этим минералом, например, орехи, зеленые овощи. Иногда продукты наряду с магнием содержат и фитин, который препятствует его усвоению.

Кальций. Этот элемент отвечает не только за костную ткань, но и за мышечное сокращение. Нарушение усвоения кальция, его недостаток могут стать причиной судорог в ногах. Кисломолочные продукты являются богатейшим источником кальция.

Важно помнить, что в организме человека все взаимосвязано. Судороги в ногах могут быть вызваны недостатком некоторых витаминов:

Витамин В6 улучшает всасывание и усвоение солей калия. Он вырабатывается в тонком кишечнике человека, именно здесь происходит и всасывание калия. Запасы этого витамина можно пополнить, если употреблять капусту, морковку, папайю, мясо.

Витамин Д. Это вещество отвечает за усвоение кальция в организме человека. Больше всего этого витамина в жирной рыбе, яйцах, сыре, сливочном масле. Частое пребывание на солнце с открытыми руками и ногами также способствует выработке этого витамина и нормализации обмена веществ.

Иногда причиной судорог в ногах может служить недостаток кислорода в крови. Это происходит при значительных физических нагрузках, подъеме на большую высоту. Если изменением рациона и включением в него продуктов, богатых калием, магнием, кальцием, витаминами Д и В6, не удалось устранить судороги в ногах, то желательно обратиться за помощью к врачу. Возможно, такой симптом свидетельствует о серьезных заболеваниях.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.