Юрий Загородний: История Украины запомнит Владимира Окаянного, разбазарившего земли
14.11.2019 16:59

Принятый провластным большинством в первом чтении законопроект об открытии рынка земли, не что иное, как преступление власти против собственного народа. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Юрий Загородний.

«Вы знаете, у меня, как историка по образованию, возникает одна аналогия. Киевский князь Владимир Великий собирал земли и делал Киевскую Русь мощным государством, одним из самых сильных, самых передовых в те времена, за что был причислен к лику святых и получил имя Владимир Красное Солнышко. Нынешний Владимир продает землю, обессиливает государство и за то преступление против Украины, против ее народа, которое он совершил, станет Владимиром Окаянным», – сказал оппозиционер.

Юрий Загородний подчеркивает, что исключительно на всеукраинском референдуме должен решаться вопрос об открытии рынка земли.

«Власть игнорирует мнение людей. 74% граждан Украины за то, чтобы этот вопрос решался на референдуме, 81% против того, чтобы иностранцы купили украинскую землю. Но власть поступает цинично, предлагая "вы проголосуйте, а мы тогда будем с вами советоваться, продавать иностранцу или неиностранцу". Это подковерные игры или шулерство», – заметил парламентарий, обратив внимание на то, что принятый в первом чтении закон просто растоптал интересы граждан страны.

Политик призывает людей поразмыслить над тем, кому именно выгодна продажа украинской земли

Юрий Загородний считает, что то меньшинство состоит из «грантоедовских организаций, воспитанников Сороса и представителей МВФ».

«Народ, который доведен до нищеты, разве может купить эту землю? Не может! Продать за бесценок может, а купить – не может… А представители иностранных транснациональных корпораций скупят эту землю, и получится, что мы на своей родной земле будем ходить не по своей земле, понимаете? Не по своей земле, эта земля будет принадлежать кому-то другому, но не украинцам», – убежден Юрий Загородний.

Оппозиционный политик заметил также, что прослеживается некая тенденция принятия важных законов перед приездом миссии МВФ в Украину. Так кроме закона о рынке земли, несколько дней назад власти решили поднять цену на газ для населения почти на 15%.

«Все это делается под миссию МВФ, в угоду МВФ. То есть можно сделать вывод, что партия "Слуга народа" и ее лидер, президент Украины, на самом деле не являются ни партией украинского народа, ни ее лидером. Они – представители МВФ, партия МВФ», – резюмировал парламентарий.