Из-за афер Коломойского Украину могут лишить финансовой помощи
14.11.2019 19:55

В Европейском Союзе заговорили о сомнениях в необходимости финансовой помощи Украине в связи с отсутствием усилий Киева по расследованию вывода средств из ПриватБанка.

В частности, директор внешнеполитической службы ЕС Люк Девинь, ответственный за Восточное партнерство, заявил, что в Украине недостаточный уровень верховенства права, передает "Европейская правда".

При этом, по его словам, вина за это лежит именно на государствах-партнерах, а не на ЕС.

"Не мы должны преследовать тех, кто занимается банковским мошенничеством. Где те, кто украл $5,5 млрд из ПриватБанка? В тюрьме ли они, ведется ли их преследование? Нет", – сообщил Девинь.

"Эти неудачи являются определяющими для самого ЕС, но также из-за этого страдают ваши люди", – добавил дипломат.

В итоге он отметил, что отсутствие надлежащего расследования и наказания виновных в выводе средств из ПриватБанка подрывает единство ЕС в вопросе помощи Украине.

Отсутствие наказания виновных в выводе средств из ПриватБанка подрывает единство ЕС в вопросе помощи Украине

Как сообщалось ранее, 21 декабря 2016 года ПриватБанк перешел в госсобственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализовано на сумму 116,8 млрд гривен.

В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализовать банк еще на 38,5 млрд гривен на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора – компании EY.

Международное детективное агентство Kroll установило, что ПриватБанк был объектом масштабных мошеннических действий, а это привело к нанесению финучреждению убытков по меньшей мере на 5,5 млрд долларов.