Пенсии в 2020 году пересчитают в три этапа: сколько денег заложено в бюджете
15.11.2019 19:01

Владимир Зеленский, президент Украины, подписал указ №837/2019 "О неотложных мерах по проведению реформ и укрепления государства", согласно которому для украинских пенсионеров изменится система государственных выплат, пишет Знай.

Указ включает ряд законопроектов. Согласно документу, на момент 31 декабря 2019 года подавляющая часть административных услуг в Украине перейдет в электронный формат. Это коснется и пенсий с учетом потребностей украинцев с инвалидностью.

Согласно проекту бюджета Украины на 2020 год, минимальная пенсия в Украине будет составлять 1769 гривен. А тем украинцам, которые проработали не меньше двух лет после того, как им назначили пенсию, смогут получить возможность перерасчета и повышения выплаты. Первый этап перерасчета минимальных пенсий украинцам произойдет 1 декабря.

До конца 2019 года в Пенсионном фонде Украины собираются разработать "Пенсионный калькулятор". Он поможет украинцам посчитать, сколько они получат пенсии.

30 июня 2020 заработает еще одно пенсионное новшество: пенсия по возрасту теперь будет начисляться автоматически, как только украинец достиг возраста получения выплаты.

Для людей, которые задействованы на вредных и тяжелых производствах, введут профессиональную накопительную пенсионную систему.

К концу 2020 года правительство собирается организовать адресный подход предоставления комплексной соцпомощи для украинцев. Для этого будет создана верификация мониторинга соцвыплат.