В ПАСЕ теперь будет трудно вводить санкции против делегаций: кому это выгодно
15.11.2019 09:47

Комитет ПАСЕ проголосовал за подготовку резолюции, которая затрудняет введение санкций против национальных делегаций. Представители Украины в заседании не участвовали. Об этом сообщает Deutsche Welle, информирует УНН.

"Комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по политическим вопросам и демократии подготовит резолюцию, которая может изменить принцип голосования за санкции против стран-членов Совета Европы (СЕ), которые нарушают свои уставные обязательства", - сообщает источник DW в секретариате ПАСЕ, указав, что это решение было принято на заседании комитета в четверг, 14 ноября, в Берлине.

В пояснительной записке к резолюции говорится о том, что таким образом ПАСЕ продолжает работать над гармонизацией деятельности органов Совета Европы. В резолюции может идти речь об изменении принципа голосования по санкциям против национальных делегаций.

Сейчас подобные решения в ПАСЕ принимаются простым большинством, тогда как для принятия важных решений в Комитете министров СЕ требуется квалифицированное большинство в две трети голосов. На рассмотрение депутатов ПАСЕ резолюцию планируют вынести в январе 2020 года. Если парламентарии поддержат ее, это станет поводом для внесения соответствующих изменений в регламент Ассамблеи, которые усложнят введения санкций против стран, нарушающих основополагающие принципы Совета Европы.

Член украинской делегации в ПАСЕ Алексей Гончаренко сообщил, что представители украинского парламента участия в заседании в Берлине 14 ноября не брали. На осенней сессии Верховная Рада официально не представила секретариату ПАСЕ список новой делегации от Украины, что сделало невозможным утверждение ее полномочий. Таким образом украинская сторона выражала знак протеста против безусловного возвращения делегации РФ в Ассамблею.

Как сообщалось ранее, председатель парламента Дмитрий Разумков заявил, что территориальная целостность является общим вызовом государств-участников "Балтик +" в ПАСЕ.