Что такое GPS трекер и для чего он нужен
15.11.2019 13:57

Допустим, случилось беда: у вас угнали машину. Вы вызываете полицию и, пока на авто рассекают грабители, тратите время на формальности: пишете заявление, рассказываете правоохранителям, во сколько и где оставили машину…

Найти авто быстрее поможет GPS-трекер — небольшой маячок, который в реальном времени определяет положение автомобиля с точностью до метра и передает данные на смартфон через навигационные системы. Более того, современные GPS-трекеры умеют блокировать двери, выключать фары на автомобиле и даже заглушить двигатель.

Какие GPS-трекеры бывают?

Трекеры можно разделить на три вида: автономные, с подключением к прикуривателю и самые продвинутые, которые работают с бортовой системой машины.

Автономные

Такие трекеры не подключаются напрямую к деталям автомобиля. Главные достоинства:

  • время работы 1-2 года;

  • маленькие габариты, поэтому трекер можно разместить на машине практически в любом месте.

Минус автономных трекеров один: устройство обновляет и передает данные на смартфон только один раз в сутки.

Трекеры, которые подключаются к прикуривателю

Такие устройства удобно использовать в ситуациях, когда нужно водить несколько машин, например, собственную и рабочую или несколько семейных.

Главный плюс трекера — быстрая установка и настройка, минус — ограниченный функционал. Вы сможете отследить местонахождение машины, скорость движения и локации, в которых авто останавливается, а вот заглушить двигатель и заблокировать двери не выйдет.

Трекеры, которые подключаются к бортовому компьютеру

Трекеры позволяют отслеживать через смартфон около 50 параметров, поэтом считаются самыми практичными.

Главное достоинство GPS-маячков — возможность подключения дополнительных датчиков, чтобы расширить возможности контроля над автомобилем через смартфон.

Например, в случае угона вы сможете заблокировать двери и двигатель, отследить местоположение машины и быстро найти ее, а если повезет — еще и задержать преступника.

Подобрать GPS-трекер с подходящими функциями можно в нашем интернет-магазине https://opt-pro.com.ua/catalog/gps_trekery_dlya_avto/

Выводы

GPS-трекеры расширяют возможности и для водителей собственных авто, и оптимизируют работу для бизнесов с автопарком. Например, если у вас служба такси или вы доставляете грузы по региону.

Кроме того, GPS-маячки позволяют отслеживать местоположение и управлять машиной, даже если ее угнали.