Жутко безграмотный учебник по географии шокировал многих украинцев
16.11.2019 18:07

Новый учебник по географии за 11 класс напечатали с неправильными названиями городов и стран. Фотографии с ошибками опубликовал в Facebook в группе "Уміти вчити: спільнота освітян" Артем Просянюк.

Так, Минобразование утвердило учебник, в котором на карте Украины значатся города с коммунистическими названиями. Учебник выпущен в 2019 году, а новые названия населенные пункты получили еще в 2016 году. Напомним, что тогда Верховная Рада провела тотальную декоммунизацию: под переименование попали 284 поселка и села, 7 городов и 9 районов.

"Котовск, а не Подольск. Краснозаводское, а не Заводское. Красный Луч, а не Хрустальный. Красноармейск, а не Покровск", - напоминает Просянюк.

Для читателей напомним: так выглядят названия украинских городов после декоммунизации.

Кроме того, заметил Просянюк, у авторов учебника "специфические представления о территории, которую контролирует российский марионеточный режим в Донецкой области". Так, оккупированной территории на карте больше, чем есть на самом деле. В комментариях для сравнения опубликовали карту территорий из сводок АТО по состоянию еще на июнь 2018 года.

Что касается политической карты мира, то Просянюк заметил, что в печать прошло старое название столицы Казахстана. Как известно, в марте этого года Астану переименовали в Нурсултан – в честь экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Также оставили старое название Республики Македония, которая в феврале 2019-го официально стала Северной Македонией.

Оставили без изменений также британское название для государства в Южной Африке. В 2018 году африканская страна Свазиленд была переименована в Королевство Эсватини – название, которое использовалось до колонизации.

Кроме того, на политической карте мира нет Южного Судана (стал независимым от Судана 9 июля 2011 года по итогам референдума, предусмотренного соглашением, положившим конец одной из самых длительных гражданских войн Африки).