Ситуация в Балаклее и встреча в нормандском формате: главное за последние часы
16.11.2019 09:11

Роджер Стоун, бывший советник Дональда Трампа во время выборов в 2016 году, признан виновным в даче ложных показаний Конгрессу в расследовании в вмешательства России в выборы американского президента.

А вот Юрий Луценко и Мари Йованович обвинили друг друга во лжи.

Экс-посол США в Украине Мари Йованович на слушаниях в рамках расследования по импичменту президента США Дональда Трампа несколько раз вспоминала о теперь уже бывшем генпрокуроре Украины Юрие Луценко. В частности, Йованович опровергла обвинения Луценко в том, что она якобы передала указания не преследовать некоторых людей.

"Обвинения в том, что я распространяла список тех, кого нельзя преследовать, были выдумкой. Луценко, бывший генпрокурор Украины, выдвинувший это утверждение, признал, что список не существовал", - процитировал слова Йованович Адриан Каратницкий, старший научный сотрудник Атлантического совета и содиректор фонда Ukrainian Jewish Encounter.

В свою очередь, Луценко заявил буквально следующее: "Она врет. И у меня есть доказательства".

Кроме того, Мари Йованович заявила во время этих слушаний в Конгрессе, что американское посольство не выявило ни одного факта влияния Украины на президентские выборы в США в 2016 году. Йованович добавила, что разведывательное сообщество США также "окончательно определило", что те, кто пытался вмешиваться в выборы, были исключительно из России.

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Французской Республики Эммануэлем Макрона.

Встреча лидеров Украины, Германии, Франции и России в нормандской формате состоится 9 декабря. Об этом сообщает Офис президента.

В нем примут участие главы государств и правительств Франции, Германии, России и Украины.

О перспективе такого саммита было упомянуто во время встречи Эммануила Макрона и Владимира Путина 19 августа в Брегансоне, затем на саммите G7 в Биаррице.

Саммит состоится, так как с лета был достигнут прогресс в переговорах по урегулированию конфликта на востоке Украины. Цель этого саммита: "открыть новую последовательность выполнения минских соглашений", поясняет Елисейская.

В парламенте зафиксировано еще три случая "кнопкодавства".

В парламенте афиксировано сразу три факта "кнопкодавства" депутатами Верховной Рады IX созыва. Нарушения имели место 14 ноября на вечернем пленарном заседании во время голосования за то, чтобы пригласить 15 ноября в сессионный зал детей для выступления в рамках инициативы ЮНИСЕФ, посвященной 30-й годовщине Конвенции ООН по правам ребенка. Об этом сообщается на сайте организации. Об этом сообщает организация ЧЕСНО на своем сайте.

В частности, процедуру личного голосования нарушил нардеп от "Оппозиционного платформы - За жизнь" (ОПЗЖ) Николай Скорик, который нажал зеленые кнопки за себя и за своего соседа. Вместо кого проголосовал депутат, определить трудно, но, по крайней мере, карточки ближайших соседей Скорика Юлии Левочкин и Игоря Абрамовича не голосовали. Это первый зафиксированный Движением ЧЕСТНО факт кнопкодавства Николая Скорика.

Еще один представитель ОПЗЖ, который кнопкодавил во время этого голосования, - мажоритарщик из Запорожской области Александр Пономарев. Можно предположить, что он нажал на кнопку "за" вместо другого запорожского нардепа в рядах фракции Бойко-Рабиновича-Медведчука - Владимира Кальцева, который сидит рядом с ним. В Верховной Раде 8-го созыва Движение ЧЕСТНО дважды ловил Пономарева на нарушении процедуры личного голосования.

По третьему факта кнопкодавства нет возможности точно определить, кто именно совершил неличное голосования. Подозрение падает на внефракционных мажоритарщиков из Закарпатья Валерия Лунченко и Василия Петьовку: кто-то из них двоих проголосовал "за", вероятно, вместо другого закарпатского мажоритарщика - Роберта Горвата, который сидит как раз между Лунченко и Петьовкой. Эти двое депутатов прибегали к кнопкодавства и в предыдущем созыве парламента.

Прокурорская группа во главе с прокурором Генеральной прокуратуры Константином Куликом передала в Печерский районный суд обвинительный акт в отношении бывшего главы НАК "Нафтогаз Украины" и экс-нардепа Евгения Бакулина. Об этом говорится в письме Генеральной прокуратуры Украины в адрес Печерского суда и самого Бакулина, сообщает "Апостроф".

Как сообщается, Бакулин возглавлял "Нафтогаз Украины" с марта 2010 года по март 2014 года. Его, среди прочего, обвиняют в причастности к незаконному завладению денежными средствами компании "Черноморнефтегаз" в сумме более 3,2 млрд грн при осуществлении закупок самоподъемных буровых установок "Петр Годованец" и "Украина" (дело о так называемых вышках Бойко).

Ситуация на военном складе боеприпасов в Балаклее локализована, дальнейшие взрывы исключены. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Алексей Кучер.

Глава ХОГА провел оперативное совещание на территории военной части в Балаклейском районе.

"Хочу отметить, что на данный момент проблема локализована. Лица, занимающиеся ликвидацией последствий, уверяют, что продолжения не будет. Это главное, что я хочу, чтобы услышали местные жители", - сказал Алексей Кучер.

Он отметил, что прибыл на место происшествия, чтобы лично убедиться в том, что происходит в военной части.

"Для меня это был принципиальный вопрос, так как в прошлые разы, когда сообщали из воинской части, что проблема локализована, мы видели, какие были последствия", - пояснил председатель ХОГА.

Алексей Кучер также сообщил, что все обстоятельства происшествия и его виновников установит следствие. Уголовное производство уже начато. Председатель Харьковской ОГА отметил, что предложил военным помощь со стороны облгосадминистрации.