Плакать или смеяться: украинцам поднимут пенсии, но суммы похожи на издевательство
16.11.2019 14:30

"Монобольшинство" Верховной Рады, которое феерично зашло в украинский парламент после выборов, говорили о многих изменениях, ожидающих украинцев в ближайшем будущем, среди предвыборных обещаний - повешение пенсий.

Как известно, утверждение бюджета страны, вопрос который интересует многих граждан. Недавно Верховная Рада утвердила план образования и использования финансовых ресурсов, а другими словами бюджет, в четверг, 14 ноября. В Госбюджете Украины 2020 года утвердили повышение пенсий.

Поэтапное повышение пенсий предусматривает увеличение выплат в два этапа.

Пенсии в Украине будут повышаться в два этапа. Такое решение было принято народными избранниками, которые проголосовали за принятие Госбюджета на 2020 год.

Финансовый документ Украины на 2020 год говорит, что пенсионные выплаты будут повышены на ряду с увеличением прожиточного минимума, а также минимальной заработной платы. Увеличение пенсий произойдет на размер индексации.

Как будет повышаться пенсия в 2020 году? Это произойдет в несколько заходов.

Так, согласно принятому Радой документу, размер выплат для пенсионеров будет меняться дважды в следующем году - в июле и в декабре.

После повышения с 1 декабря 2019 с 1564 до 1638 грн на 74 грн, следующий этап запланирован на 1 июля 2020. Летом выплаты поднимут на такую же сумму - до 1712 грн.

Стоит отметить, что размер будущей пенсии является произведением зарплаты застрахованного лица на коэффициент страхового стажа. Страховой стаж включает в себя периоды с уплаченными страховыми взносами, а также трудовой деятельностью. Работа в особо тяжелых условиях подразумевается также как добавка к пенсии.