13.09.2005 13:20
Прокуратура Закарпатской области проводит необходимые процессуальные действия по освобождению под залог экс-главы облгосадминистрации, секретаря Закарпатского обкома СДПУ(о) Ивана Ризака. Об этом сообщил в сессионном зале парламента первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк, передает ForUm.

Он высказал мнение, что теперь у депутатов из фракции СДПУ(о) нет оснований блокировать парламентскую трибуну.

Вместе с тем первый вице-спикер не смог ответить на вопрос депутатов, какая сумма залога будет назначена для Ризака, отметив, что в данной ситуации это не имеет значения.

В обещанное время в сессионном зале появился генеральный прокурор Святослав Пискун, однако депутаты из фракции СДПУ(о) не дали ему возможности выступить, после чего о решении генпрокурора сообщил Мартынюк. В данный момент парламент вернулся к рассмотрению вопроса, вынесенного на День правительства, парламентская трибуна разблокирована.

Напомним, Иван Ризак был задержан 13 мая по решению прокуратуры и временно содержался под стражей в специальной палате Ужгородской городской больнице из-за жалоб на ухудшение состояния здоровья.

16 мая Ужгородский горрайонный суд вынес решение об аресте задержанного ранее Ризака. Ему инкриминировалось превышение служебных полномочий, использование контролирующих органов и подконтрольных СМИ для унижения чести и достоинства ректора Ужгородского национального университета В.Сливки, вследствие чего последний покончил жизнь самоубийством. Этот же суд 7 июля продлил срок содержания Ризака под стражей до 12 сентября текущего года.

В июле прокуратура Закарпатской области возбудила еще одно уголовное дело против Ризака по ч. 3 ст.365 УК (превышение власти и служебными полномочиями) и по ч.2 ст. 294 УК (организация массовых беспорядков). Его подозревают в организации массовых беспорядков и в злоупотреблении властью в ходе выборов президента в 2004 году. В прокуратуре заявляют, что это дело является отдельным и не объединено с предыдущими обвинениями, выдвинутыми Ризаку.

12 сентября Ризаку зачитали постановление об изменении его содержания под стражей на подписку о невыезде, а также новое обвинение и постановление о задержании за организацию массовых беспорядков в городе Свалява в ноябре 2004 года. Он был переведен в изолятор временного содержания, где он будет содержаться до решения Ужгородского горрайонного суда, которое должно быть вынесено в течение 72 часов.