07.10.2013 10:40
Тимошенко становится реальным претендентом на выборах 2015 года, а Виталий Кличко единственным победителем в этих выборах видит только себя. Об этом в статье «Немецкое интервью Кличко может изменить все расклады оппозиции» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Анатолий Шарий.

Автор материала узнал от одного из журналистов немецкого издания «Frankfurter Allgemeine Zeitung» о довольно странном интервью Виталия Кличко, якобы заявившего о том, что освобождение Тимошенко не должно становиться препятствием в деле подписания ассоциации с ЕС.

«Один из лидеров Объединенной оппозиции и один из будущих кандидатов в президенты Украины вполне недвусмысленно дал понять – судьба одного человека не может быть преградой для евроинтеграции страны с населением в 46 миллионов. Мол, не дело шантажировать страну одним человеком», - отмечает Анатолий Шарий.

Тем не менее, произошло непредвиденное, и на редакцию «Frankfurter Allgemeine Zeitung» было осуществлено давление, цель которого - задержка публикации данного интервью.

«В окружении лидера «УДАРА» о ситуации знают. В частности, как стало мне известно уже от киевских «товарищей» еще 30 сентября, выход из ситуации предлагался простой, но несколько глуповатый – или блокирование интервью, или… опровержение. То есть, журналист «Frankfurter Allgemeine Zeitung», честно записавший слова Виталия Кличко, должен сделать вид, что ошибся и что Виталий такого никогда не говорил», - пишет автор материала.

Как утверждают информаторы Анатолия Шария, в Киеве Арсений Яценюк провел встречу с заместителем главы «УДАРА» Виталием Ковальчуком; итогом беседы стало принятие решения отправить в Германию факс с опровержением. Тем не менее, об интервью знает «недостаточно узкий круг людей»…

«Как итог – интервью на «Frankfurter Allgemeine Zeitung» не вышло до сих пор. И, что вполне возможно, не выйдет. «Замнут» и «забудут», как говорится», - пишет журналист.

Анатолий Шарий полагает, что возможен также и другой сценарий развития событий: «Виталий, который уже наверняка узнал о недовольстве Арсения Яценюка, мог заявить о своем нежелании что-либо править. Тем более это актуально сейчас, когда украинская власть решила вдруг нарушить все мыслимые и немыслимые законы и дать возможность осужденной и подсудимой уехать в другое государство «на лечение».

По мнению автора статьи, если материал в итоге не выйдет, то, значит, авторитетное немецкое издание готово пожертвовать репутацией и поддаться на цензурирование со стороны «заказчика».

Если же статья выйдет, но в ней не будет слов Кличко о Тимошенко: «Значит, на цензурирование со стороны Яценюка, которого никто не воспринимает как лидера, поддался Кличко, которого считают лидером оппозиции», - отмечает Шарий.

Если же интервью выйдет в первозданном виде, значит, по мнению журналиста, Виталий сделал то, чего от него давно ожидали: «Забил» на «соратников», сотрудничество с которыми более вредит его рейтингу, нежели помогает».

Полный текст материала «Немецкое интервью Кличко может изменить все расклады оппозиции» А. Шария доступен ЗДЕСЬ.



Напомним, интернет-издание Новости Украины - From-UA ранее сообщало о том, что, по словам директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, дискуссию о едином кандидате от оппозиции инициировала, а потом и навязала оппозиционным силам партия УДАР, лидер которой Кличко является сегодня наиболее рейтинговым оппозиционным лидером, а значит, может претендовать на статус наиболее рейтингового оппозиционного кандидата на президентские выборы 2015 года.

Также отметим, что по мнению директора соц. службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко сегодня партийная социология ПР показывает, что у Януковича все в порядке. И это является частью работы пропагандистского аппарата. Социологические службы, принадлежащие конкретным партиям, как правило, недостоверны по отношению к заказчику, отмечает наш собеседник, комментируя результаты опроса, проведенного компанией Research & Branding Group. Напомним, согласно данным исследования, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, за Януковича проголосовало бы 20,8% опрошенных. За лидера партии «Удар» Виталия Кличко проголосовали бы 11,7% избирателей, за экс-премьера Юлию Тимошенко - 10,9%, за главу политсовета «Батькивщины» Арсения Яценюка - 6,3%. Лидер коммунистов Петр Симоненко мог бы «набрать» 4,9% голосов, Петр Порошенко - 3,2%, а лидер «Свободы» Олег Тягныбок - 3,1%.