Волгу «заказал» Азаров А. С.?!
25.07.2011 11:52
Уголовное дело, возбужденное против главы Госфинуслуг Василия Волги, является заказным. Как сообщает корреспондент From-UA, об этом журналистам в понедельник, 25 июля, перед зданием следственного управления Генпрокуратуры заявил его адвокат Олег Король.

По его словам, следственные действия происходят с грубыми нарушениями законодательства, и это вынуждает защиту жаловаться в Высший совет юстиции.

«Недопуск в течение 24 часов адвоката к подзащитному. Грубые нарушения Печерского суда при постановлении на проведение обыска, а также в процессе этого обыска, не были указаны предметы, которые были изъяты. Фактически была обчищена квартира, это, честно говоря, напоминает мародерство», - перечисляет все нарушения Король.

На все замечания адвоката следователь отреагировал весьма неадекватно, обозвал адвоката «процессуальным маньяком» и даже не разрешал Волге самостоятельно записывать ответы на вопросы следствия.

«В процессе первого допроса следователь отказывался исполнить требования статей 107 и 146 Уголовно-процессуального кодекса, а именно отказал в собственноручных записях-пояснениях Волги. Обозвал меня при этом процессуальным маньяком. Обещал написать на меня жалобу в Высшую квалификационную комиссию адвокатуры. Да, я считаю, что нужно четко придерживаться требований закона. И только через полтора часа такой тяжбы следователь согласился, что Василий Александрович будет лично записывать ответы на его вопросы», - возмущается адвокат.

Король акцентировал, что факт взятки не был установлен, то есть в деле отсутствует состав преступления, а следователь предоставляет суду, адвокату и жене Волги заведомо неправдивую и противоречивую информацию. Например, адвокату сказали, что следующий допрос планируется провести в понедельник на 10:30 утра, а жене сообщили другое время – 10:00.

«Он (следователь. – Ред.) на протяжении трех дней мешает мне встретиться с моим подзащитным, не предоставляя на это разрешения. Он предоставляет суду заведомо неправдивую информацию о том, что защитник был осведомлен о месте и дате проведения судебного заседания, а также сообщает разные данные жене Волги и мне как защитнику про время и место проведения следственных действий. Следователь отказывается предоставить мне материалы, которые стали основанием для возбуждения уголовного дела. Еще раз хочу подчеркнуть, что никто никому никаких денег не передавал - факта взятки не было. Следователь считает, что есть факт вымогательства взятки», - заявил Король.

Проанализировав документы, адвокат сделал вывод: дело Волги явно заказное. И «заказал» Волгу не кто иной, как некий Азаров А. С.

«Исходя из анализа документов, которые есть в моем распоряжении, а именно распоряжений Госфинуслуг, следует, что это дело заказное, и лицом, заинтересованным в уголовном деле против Волги, является Азаров Андрей Святославович - бывший глава наблюдательного совета «Первого кредитного общества» города Одесса. Он украл более ста миллионов гривен и обманул более тридцати тысяч вкладчиков, и против него уже возбуждено уголовное дело. Но почему-то это дело пока не расследуется. Вместо этого возбуждено уголовное дело против человека, который принципиально защищал вкладчиков и настаивал на введении деятельности «Первого кредитного общества» города Одесса в законное русло», - резюмировал адвокат.