"Страшные симптомы": ученые рассказали, как определить скорую смерть
18.11.2019 03:12

Ученые Университета Рутгерса (Нью-Джерси) провели исследование, благодаря которому выяснили поведение людей перед смертью

Специалисты изучили информацию о 3274 человек, принявших участие в общенациональном исследовании здоровья и выхода на пенсию.

Участники заполнили анкету, из которой эксперты узнали о проблемах с психическим здоровьем, а также такие демографические факторы, как уровень доходов и образования.

По итогам исследования выяснилось, что у 59% респондентов есть много симптомов для скрининга положительного диагноза депрессии.

По словам ученого Элисса Козлова, этот показатель очень важен, ведь депрессия понижает показатели выживаемости.

Также ученые уверены, что страшные психологические симптомы, в том числе депрессия, негативно влияют на качество жизни, когда они приближаются к концу жизни.

За неделю до смерти участники эксперимента признались, что испытывали депрессию, грусть. У них были беспокойный сон отсутствовала мотивация и они были одиноки.

Из исследования также последовало, что женщины за год до смерти имели более высокие оценки признаков депрессии, чем мужчины. За месяц до смерти женщины и мужчины сравнялись в этом показателе.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.