13.09.2005 15:08
Киевское городское отделение ассоциации городов Украины просит президента Виктора Ющенко вмешаться в ситуацию в Киевской области и "принять меры по прекращению противоправных действий со стороны главы Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка по отношению к городским и сельским главам и органам местного самоуправления", передает ForUm.

"Мы обращаемся к сам по поводу критической ситуации, которая угрожает существованию местного самоуправления в Киевской области, в связи с действиями главы Киевской областной государственной администрации Евгения Жовтяка", - зачитал во вторник, 13 сентября, на пресс-конференции в Киеве обращение к Президенту, главе Верховной Рады и и.о. премьер-министру мэр города Бровары Киевской области Виктор Антоненко.

Обращаясь к присутствующим от имени мэров Киевской области, Антоненко подчеркнул, что территориальные общины надеялись на изменение отношения властных структур к местному самоуправлению с приходом Жовтяка.

"К сожалению, этого не случилось. Состояние местного самоуправления в Киевской области не улучшилось, а, наоборот, имеет стойкую тенденцию к ухудшению", - подчеркнул Антоненко.

По его словам, Жовтяк "нарушает конституцию Украины и закон о местном самоуправлении". "Прослеживается четкая бездеятельность органов областной власти в решении земельных и финансовых вопросов в регионе. На руководство органов местного самоуправление оказывается давление", - сказал мэр Броваров. В частности, по его словам, свидетельством нарушения законодательства является незаконное, по убеждению мэра, возбуждение уголовного дела в отношении городского головы Вишневого Анатолия Гошко и его задержание. Говоря о бездеятельности областной власти в финансировании органов местного самоуправления Антоненко сказал, что "за девять месяцев ни один представитель органов местного самоуправление не получил не копейки".

"Если раньше между исполнительной властью и местным самоуправлением была пропасть, то сейчас - бездна", - подчеркнул мэр Броваров. "Требуем немедленно решить вопрос о соответствии Жовтяка должности главы облгосадминистрации Киевской области", - подчеркнул мэр Броваров.

Отвечая на вопрос о том, не является ли выступление Антоненко дискредитацией Жовтяка с целью решить земельный вопрос в свою пользу, мэр Броваров сказал: "Я действую только в правовом поле", добавив при этом, что есть заявления и обращения других мэров, свидетельствующие о противоправной деятельности Жовтяка. Также Антоненко отметил, что "ни одна политическая партия не имеет никакого отношения" к его выступлению.

Жовтяк был назначен главой Киевской областной госадминистрации 4 февраля. До этого был народным депутатом (фракция "Наша Украина"), членом бюджетного комитета. Парламент досрочно прекратил его депутатские полномочия 7 июля.

С 1999 года возглавляет Киевскую областную организацию Украинского Народного Руха, член спецсовета общественной инициативы "Форум национального спасения". Народный депутат Украины 2 и 3 созывов.