13.09.2005 15:32
И.о. министра окружающей среды Павел Игнатенко в ближайшее время инициирует проведение заседания СНБО относительно рассмотрения вопроса по утилизации боеприпасов и ракетного топлива. Об этом он сообщил в ходе проведения Дня правительства в Верховной Раде "О состоянии выполнения законодательства в сфере обращения с отходами в Украине и пути его усовершенствования", передает «ForUm».

По словам Игнатенко, он намерен это сделать независимо от того, кто будет секретарем СНБО.

Кроме того, и.о. сообщил, что до конца сентября планируется разработать план на 3-5 лет, касающийся вопроса утилизации боеприпасов и ракетного топлива. "Ситуация в данной сфере очень сложная, но не катастрофическая", - добавил он.

Игнатенко также отметил, что к разработке этого плана будут привлекаться министерства и ведомства – МЧС, Минобороны, Минпромполитики, а также народные депутаты.

И.о. министра сообщил, что до конца года также предусмотрено разработать общегосударственную стратегию по уничтожению пестицидов. "Сейчас проводится инвентаризация и паспортизация пестицидов, которые есть в Украине. До конца третьего квартала эта работа должна быть завершена в каждом регионе", - добавил Игнатенко.

В то же время и.о. министра отметил, что по предварительным подсчетам для уничтожения пестицидов необходимо около 50 млн. евро. "Таких средств в бюджете нет, поэтому необходимо привлекать международные организации, которые выделяют средства под конкретные программы", - сказал он.