13.09.2005 15:33
Исполняющий обязанности первого вице-премьер-министра Украины Анатолий Кинах заявляет о возобновлении контрабандных схем импорта товаров. Такое мнение он выразил, анализируя динамику поступлений средств от Государственной таможенной службы, во время 12-го заседания Межведомственного координационного совета по вопросам борьбы с контрабандой во вторник, 13 сентября, передает ForUm.

И.о. первого вице-премьера сообщил, что в марте этого года ежемесячная сумма поступлений средств в госбюджет от импорта товаров возросла до 2,7 млрд. грн., и с того времени этот показатель фактически не изменялся.

"Это признак того, что возобновляются те схемы контрабанды, которые действовали раньше: прерванный транзит, манипуляции с минимальной таможенной стоимостью, новые пути пересечения таможенной границы без уплаты налогов, коррупция в структурах, которые должны защищать таможенные границы", - сказал Кинах.

В связи с этим он отметил необходимость рассмотреть вопрос об улучшении профессионального состава межведомственного координационного совета, а также большего привлечения к контролю работы таможенных служб прозрачного и честного бизнеса.

В целом, по данным Кинаха, за 8 месяцев этого года поступления в госбюджет от Государственной таможенной службы составляли 19,4 млрд. грн., что на 8,3 млрд. грн., или на 74% больше, чем за соответствующий период прошлого года.