13.09.2005 15:57
Неприглашение к диалогу о формировании нового правительства фракций СДПУ (о) и КПУ - это попытка расколоть оппозицию, считает член фракции Партии регионов Тарас Чорновил. В комментарии корреспонденту From-UA народный депутат отметил, что «Президент Украины иногда позволяет себе вещи, которые Президент не имеет права себе позволить ни при каких обстоятельствах - это личные эмоции вроде "люблю - не люблю", "хочу - не хочу"».

Т. Чорновил также пояснил, что «если делается собрание, на которое созываются все, а не только свои непосредственные союзники, если декларируется общегосударственная акция, а не предвыборный процесс, то Президент был обязан пригласить всех без исключения. Если же вычленяются определенные политические силы, то он показал, что не является гарантом всей нации».

Тарас Вячеславович предполагает, что роль сыграли не только личные амбиции Президента, но существовал и определенный план. По его словам, «в случае СДПУ (о) не последнюю роль сыграло желание провести разделение, причем не сообщая заранее участникам встречи, кто приглашен, а кто нет. И после этого попробовать противопоставить две политические силы. И когда Партию регионов приглашают, а СДПУ (о) нет, то делают это наверняка не для того, чтобы сделать нам что-то хорошее и приятное, а чтобы внести разногласия в наши отношения».

Народный депутат также заверил: «То, что на встречу не были приглашены представители двух довольно влиятельных фракций, мы расцениваем как определенный вызов и нам персонально. Мы будем стараться во всех дальнейших шагах, которые проистекают из последствий той встречи, не пойти на поводу. Это может касаться и участия в коалиционном правительстве - понятное дело, не из большой любви к фракции Партии регионов. Это делается, чтобы отсечь нам возможность представлять себя, как оппозицию».