Как узнать, какой предохранитель перегорел: простой способ
19.11.2019 08:29

Проблемы с предохранителями на самом деле крайне редки, но раз они есть, то значит надо уметь быстро их решать. Проблема перегоревших предохранителей в том, что самих предохранителей много и понять какой именно перегорел очень сложно.

Для проверки предохранителей обычно используют специальную лампу, что продает в автомобильных магазинах, если вы владеете хотя бы базовыми навыками и принципами работы с проводами и прочим, то такую лампу сделать можно и самому, процесс не долгий и достаточно простой, опять же, хватит базовых навыков.

Выглядит эта лампа вот так:

И так, вы раздобыли лампу, что делать дальше? Дальше, начинаем проверку, начинать ее стоит с самого приемника чтобы понять, сигнал идет при запуске авто, или постоянно. Если приемник начинает работу только после запуска зажигания, то его необходимо отключить.

И так, переходим к проверке предохранителей, открываем крышку и приступаем. Проверка проводится следующим образом: находим один из предохранителей, на нем есть две железные точки и между ними небольшая вставка, один конец лампы мы прижимаем к вставке, второй - поочередно к каждой из металлических точек.

Реакции может быть 3: 1) При контакте с обоими точками - лампа загорелась, 2) При контакте с обоими точками - не загорелась вообще, 3) Лампа загорелась при контакте лишь с одной точкой.

Первые два варианта мы отметаем - там все впорядке, нас интересует 3-ий вариант, именно предохранитель дающий один сигнал является неисправным и требующим замены. Снимаем и меняем на новый, процесс замены элементарен, описывать его смысла не вижу.