"В тупой собачий рот": Портнов угрожал сотрудникам ГПУ
19.11.2019 19:20

Экс-заместитель главы Администрации Президента (АП) Украины Виктора Януковича Андрей Портнов угрожал сотруднику Генеральной прокуратуры Александру Божко и экс-главе управления спецрасследований Сергею Горбатюку. Об этом 18 ноября сообщил проект "Слідство.Інфо".

Весной 2019 года Божко получил сообщение с угрозой превратить его в "кусок дерьма". Журналисты утверждают, что неоднократно брали комментарии у Портнова по телефону, по которому прокурор получил угрозы. "Слідство.Інфо" опубликовало фото нескольких сообщений, на них присутствует нецензурная лексика.

Экс-глава АП фигурировал в уголовных производствах, касавшихся возможного присвоения им денег двух столичных вузов, возможных злоупотреблений при избрании его членом Высшего совета юстиции, а также угроз бывшему народному депутату Инне Богословской. Все эти дела вел Божко.

Прокурор рассказал журналистам, что сразу после того, как он пытался связаться со свидетелем по делу о Богословской, на его телефон пришло сообщение: "Добрый день. Вижу, вы слишком активен. Воспитательные меры придется принять. Еще раз услышу ваше имя, буду превращать в кусок дерьма. С уважением, Портнов".

Всего прокурор получил более 10 угрожающих и нецензурных сообщений. В некоторых из них бывший чиновник угрожал Божко тюрьмой и изнасилованием. С номера Портнова продолжали поступать сообщения даже после того, как суд обязал прокурора закрыть дело.

Божко считает, что эти угрозы являются "посягательством на институт, который следит за всеми правоохранительными органами страны".

Угрозы поступали и бывшему руководителю управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергею Горбатюку. Правоохранителю "пообещали" демонстрировать его как животное в клетке.

"Я тебя в клетке возить буду и показывать, как обезьяну. Я тебе пишу, чтобы ты знал, что у меня претензии именно к тебе. Чтобы ты знал, что спрошу именно с тебя. Время твое заканчивается, а спрашивать с тебя я буду очень жестко", – журналисты отмечают, что такое сообщение Горбатюк получил два года назад.