В организме человека нашли новый опасный вирус
19.11.2019 13:29

В организме человека нашли новый вирус, который может спровоцировать опасную инфекцию, нарушив баланс в микрофлоре кишечника.

Вирус может сделать бактерии более устойчивыми к антибиотикам, передает Phys.org. Выявлен вирус был во время анализа крови и других биологических жидкостей пациентов, передает Обозреватель.

Ученые отнеси данную разновидность вирусов к категории бактериофагов. Они являются охотниками на бактерии, в том числе на кишечную палочку Escherichia coli.

Если E. coli становится слишком много, они сами становятся причиной болезни, особенно часто такое встречается в клиниках. Хотя их умеренное количество не опасно для человека.

С одной стороны, эти вирусы атакуют бактерии, а с другой – они одновременно делают их сильнее, передавая ген устойчивости к антибиотикам. Пока бактериофаги очень мало изучены. В то же время новый вирус оказался очень распространенным. В каждом седьмом случае, проанализировав жидкости 111 человек, нашли такие вирусы.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.