13.09.2005 18:28
На Украине официально объявлено о завершении реприватизационной кампании, начатой бывшим председателем правительства страны Юлией Тимошенко.

Об этом говорится в статье российского издания «Независимая газета» от 13 сентября.

В статье в частности отмечается, что и.о. премьера Юрий Ехануров заявил на днях, что не приемлет стиль работы своей предшественницы в вопросах реприватизации, поскольку считает, что все имущественные конфликты следует уладить путем заключения мировых соглашений между властью и собственниками. «Подразумевается, что последние признают факт покупки стратегических промышленных объектов по заниженным ценам и соглашаются добровольно доплатить за них», - говорится в статье.

Автор статьи также напоминает, что президент Украины Виктор Ющенко подтвердил на днях, что власть намерена вернуть добрые отношения с инвесторами: «Когда в этой стране некоторые члены правительства начинают управлять судьями, прокурорами (вероятно, имелось в виду вмешательство Тимошенко в процесс возвращения в госсобственность Никопольского ферросплавного завода (НФЗ), принадлежащего олигарху Виктору Пинчуку. – «НГ»), осуществлять теневую приватизацию ради выигрыша одной из сторон... Я хочу сказать, что я в этой ситуации пассивным никогда не буду», – сказал президент Украины».

Согласно статье «НГ», президент Украины также подчеркнул, что в ближайшие полтора-два месяца все конфликты будут разрешены: «Мы подадим руку бизнесу, никто не будет махать шашкой над бизнес-кругами, представляющими ту или иную страну, им будут предоставлены равные права по закону, это я вам обещаю».

Издание также напоминает, что в конце августа Верховный хозяйственный суд Украины подтвердил незаконность приватизации НЗФ Виктором Пинчуком, что изменило ситуацию в пользу его основного конкурента Игоря Коломойского. «Но в связи с неожиданной отставкой правительства «Приват» потерял своего высокопоставленного покровителя в лице Юлии Тимошенко и, судя по всему, решил избавиться от «ненадежного актива», продав свой пакет российскому бизнесмену Дмитрию Босову», -сказано в статье.

Согласно информации «НГ», по оценкам экспертов, пакет «Привата» предприятия НЗФ обошелся Дмитрию Босову в 40–50 млн. долл., в то время как его реальная стоимость может превышать 90 млн. долл.

Как отмечат «Независимая газета», информированный источник, близкий к новому украинскому правительству, на условиях анонимности предположил, что в российские СМИ попала только часть информации, просочившейся с переговоров: «Вероятно, сделка еще не завершена. Но «Приват» действительно торопится избавиться от активов, которые в новых условиях могут стать неперспективными», – заметил источник».

Согласно источнику «НГ», близкому к руководству группы «Приват», продажа пакета, принадлежащего «Привату», неудивительна. «Ситуация в стране изменилась: группа потеряла своего покровителя, а значит, и возможность получить контроль над заводом. Необходимо было срочно продавать бумаги, иначе они могли их потерять», - говорится в статье.

Издание также утверждает, что один из сотрудников Фонда госимущества подтвердил это мнение, сказав, что группа «Приват» могла надеяться на покупку НФЗ только при поддержке и под прикрытием премьер-министра: «В противном случае вступило бы в действие антимонопольное законодательство, ведь «Приват» уже владеет акциями нескольких ферросплавных заводов. Кстати, в свое время это стало одной из причин, по которым данная бизнес-группа была отстранена от участия в конкурсе по продаже НФЗ», – утверждает сотрудник Фонда госимущества».