Таким его никто не видел: в Сети показали фото первого "Запорожца"
20.11.2019 22:30

Когда Советский Союз немного "отдышался" от изнурительной войны с Германией, в 50-х годах прошлого столетия возникла необходимость создания недорогого, но крепкого и практичного народного автомобиля.

В стране даже объявили конкурс на создание "социальной" машины, которая была бы доступна гражданам в денежном отношении и могла бы выпускаться государством в огромных количествах, удовлетворяя спрос на "мобильность", пишет Автоцентр.

К разработке прототипа будущего "Запорожца" приступил Научный автомоторный институт в сотрудничестве с Ирбитским мотоциклетным заводом.

Советский дизайнер Юрий Долматовский создал уникальную конструкцию в виде обрезанного кузова и расположенного сзади двигателя. Также он придумал необычную схему посадки пассажиров, которая заключалась в том, что передняя часть кузова откидывалась вверх и вперед, благодаря чему водитель и "передний" пассажир попадали в машину, а пассажиры, которые сидели сзади, могли попасть в салон только с правой стороны. Это проект получил название "Белка".