Ученым удалось создать костюм, в котором смело можно плавать среди акул
21.11.2019 00:52

Австралийские ученые создали специальный материал для гидрокостюмов, защищающий от укусов акул. Что известно о новой разработке?

Особый материал для гидрокостюмов, способный защитить человека от укуса акулы, разработали ученые из Австралии. Для создания образца они использовали прочные пластиковые волокна, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Joinfo.ua.

В процессе создания создания образца команда из Университета Флиндерс Южной Австралии решила совместить материалы для обычных гидрокостюмов со сверхпрочными пластиковыми волокнами. Последние мешают зубам проникнуть в ткань, благодаря чему в будущем, возможно, смогут спасать жизни от смертельно опасных укусов акул.

Причем ученые отмечают, что такой материал помогает защититься не только от мелких акул, но и от больших белых.

«Наши результаты показали, что протестированные ткани могут обеспечить некоторую защиту от укуса акул и могут быть использованы в рамках стратегии по снижению риска получить травмы от их зубов», — отметил Чарли Хьювенерс, возглавлявший исследовательскую группу.

Команда заявила, что новые технологические достижения в создании ткани для гидрокостюмов позволили разработать легкие альтернативные прочные материалы, которые можно использовать в традиционной экипировке.

Ученые из Университета Флиндерс также измерили силу укусов акул на испытуемых материалах, обмотав вокруг них стальные пластины с датчиками. Кроме того, они проверили разработку в лаборатории, разрезая, раздирая и прокалывая ее.

«Для прокалывания новых тканей требовалось больше усилий по сравнению с контрольными материалами. А порезы, сделанные на новой разработке, становились всё меньше и меньше, чем на стандартной, как в лабораторных, так и в полевых испытаниях», — поделился Чарли Хьювенерс.

Однако, несмотря на положительные результаты, ученые считают, что требуется еще больше испытаний, в том числе с учетом дизайна будущего гидрокостюма, прежде чем пустить новый материал в ход и предлагать людям защищаться от акул с его помощью.

Также обязательно будет необходимо провести тесты на потенциальный риск повреждения плоти под костюмом, прежде чем создатели смогут порекомендовать материал.

«Хотя эти ткани могут снизить кровопотерю в результате укуса акулы, необходимы дальнейшие исследования для измерения степени повреждения человеческой плоти», — считает Чарли Хьювенерс.