13.09.2005 18:40
«Я надеюсь, что поправки в Конституцию, касающиеся усиления полномочий местных советов, поддержат на этой сессии триста депутатов. Передача властных полномочий советам и ликвидация районных госадмнистраций позволит избежать двоевластия, а также перманентно возникающих конфликтов на уровне регионов», - считает народный депутат, лидер Крымской республиканской организации партии «СОЮЗ» Лев Миримский, сообщает пресс-служба партии.

В тоже время депутат отметил, что совпадение во времени нескольких политических событий - оглашения в целом позитивного вердикта Конституционного суда по поводу конституционности законопроекта о внесении изменений в Конституцию (проект №3207-1), а также подписание так называемого Меморандума о взаимопонимании между президентом, спикером и лидерами парламентских партий и фракций – неслучайно.

«Отрицательный вердикт КСУ мог бы сыграть «злую шутку» с Меморандумом «о ненападении» - представители политических сил, которые заявляли о необратимости политической реформы, могли бы документ не подписать. И тогда идея демонстрации консолидации политических сил под эгидой президента, с целью «замять» разразившийся в стране политический кризис и обвинения в коррупции ближайшего президентского окружения, была бы не реализована», - заявил Лев Миримский.

Хотя президентское окружение неоднократно давало понять политикам и КСУ, что введение с 1-го января политреформы нежелательно, по словам народного депутата, «оглашение позитивного заключения в отношении законопроекта 3207-1 можно расценить и как попытку Секретариата Президента убедить общественность, в том, что обвинения Александра Зинченко в адрес ближайшего президентского окружения в осуществляемом давлении на суд - это не более чем домысел бывшего госсекретаря».