13.09.2005 19:28
Форвард мадридского "Реала" Роналдо может и не попасть в основной состав сборной Бразилии на чемпионате мира по футболу, который пройдет в Германии в 2006 году. Это признал главный тренер команды Карлос Алберто Паррейра в интервью бразильской телекомпании "Спорт ТВ". Об этом передает РИА Новости

Выступая в популярной телепрограмме "Бем, Амигус", Паррейра заявил, что на четыре позиции в атаке национальной команды у него сейчас есть пять претендентов. При этом наставник действующих чемпионов мира дал понять, что он уже практически определился с фланговыми полузащитниками: слева Паррейра видит плеймейкера испанской "Барселоны" Роналдинью, а справа - игрока середины поля итальянского "Милана" Кака. Зато на две вакансии форвардов, по его словам, претендуют сразу три игрока - Роналдо, его товарищ по "Реалу" Робинью и нападающий миланского "Интера" Адриану. Все будет зависеть от того, как проявят себя эти нападающие в предшествующее чемпионату мира время, дал понять Паррейра.

"Невозможно определить все заранее, за девять месяцев до розыгрыша Кубка, - пояснил свою мысль тренер сборной Бразилии. - Но, откровенно говоря, мне представляется, что, если Кака будет справа, а Роналдинью - слева, то в центре у нас останутся Роналдо, Адриану и Робинью. Кто из них составит пару, будет зависеть от того, кто будет лучше на тот момент".

Паррейра также подтвердил, что не намерен проводить эксперименты, и не станет использовать в атаке весь квинтет, как того требуют многие бразильские болельщики. "С 70-х годов футбол значительно вырос, и в центре поля всегда находятся 8-9 футболистов, - считает тренер пентакампеонов. - По этой причине нельзя также оставлять всего одного форварда".

Согласно проведенному газетой "Глобу" опросу среди любителей футбола в Рио-де-Жанейро, наибольшие предпочтения из трех бразильских центрфорвардов, которые претендуют на место в сборной, они отдают Адриану. Свыше 93% хотели бы видеть "Гиганта", как его называют в Бразилии, в центре нападения. За Робинью высказались 86% опрошенных. А вот трижды названный лучшим футболистом мира Роналдо пока пользуется наименьшими симпатиями бразильских зрителей. Против его участия в ЧМ-2006 высказались почти 40% бразильских болельщиков.