13.09.2005 19:34
Первый Президент независимой Украины, депутат Верховной Рады, лидер парламентской фракции Социал-демократической партии Украины (объединенной) Леонид Кравчук заявил, что базирование чужого флота является унижением для любой страны. Об этом он сказал во вторник, 13 сентября, передает Корреспондент.

По его словам, «базирование чужого флота – это является унижением для любой страны и посягательством на часть ее суверенитета». «Мы не приглашали российский флот на базирование», – добавил он.

«Был единый советский флот, и поэтому возникла проблема флота», – отметил Леонид Кравчук. При этом он выразил мнение, что данная проблема «будет решена цивилизованно».

Леонид Кравчук также выразил убеждение, что срок пребывания на территории Украины Черноморского флота России «будет выдержан».

Соглашение между Российской Федерацией и Украиной о статусе и условиях пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины было подписано в Киеве 28 мая 1997 г. Это соглашение заключено на 20 лет, которые считаются с даты начала его временного применения. Срок действия соглашения автоматически будет продлеваться на последующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не известит в письменном виде другую сторону о прекращении действия соглашения не позже чем за один год до окончания срока его действия.