Малоизвестная деталь на самолете, которая однажды может спасти вашу жизнь
22.11.2019 08:29

Если вы когда-либо сидели в самолете у окна рядом с крыльями, вы могли заметить маленький желтый крючок на крыле и наверняка задумывались, зачем он там находится. На самом деле этот крюк играет важное значение и при определенных обстоятельствах может спасти жизнь пассажирам.

Крылья самолета сделаны максимально гладкими и аэродинамическими. Хотя это необходимо во время полетов, гладкие крылья могут стать серьезным минусом при эвакуации пассажиров в случае аварийного приземления самолета на воду. Аэродинамические крылья вперемешку с водой создают скользкую поверхность для тех пассажиров, которые будут эвакуироваться через аварийные двери, расположенные над крыльями.

Вот видео, в котором капитан воздушного судна объяснил, как проходит процесс эвакуации в случае приземления самолета на воду. Он рассказывает, что используются спасательные шлюпки. Также он рассказал о крюках, которые используются для закрепления спасательных канатов от крыла до двери самолета, за которые пассажиры, выходящие на крыло, могут держаться. Это предотвращает их падение с крыла во влажных и опасных условиях.