День Достоинства и Свободы в Украине: самые яркие ФОТО и ВИДЕО
22.11.2019 09:09

В вече приняли участие несколько тысяч человек. С Майдана Независимости они колонной отправились на Банковую.

В День Достоинства и Свободы и шестую годовщину начала Революции Достоинства на Майдане Независимости в Киеве собрались несколько тысяч человек. Вече в столице проходит под лозунгом "У нас есть достоинство", организатором акции выступило "Движение сопротивления капитуляции", пишет Зеркало недели.

На вече пришли люди с государственными и красно-черными флагами, портретами героев Небесной Сотни. Участники акции исполнили гимн Украины и реквием по павшим героям "Пливе кача". Часть людей пришла на Майдан после возложения цветов на Институтской.

Со сцены возле монумента Независимости выступили участники Евромайдана, родственники героев Небесной Сотни, ветераны АТО / ООС, политики и гражданские активисты. В частности, слово брали отец героя Небекной Сотни Романа Гурика, народные депутаты Святослав Вакарчук ("Голос") и София Федина ("Европейская Солидарность").

Координаторы "Движения сопротивления капитуляции" со сцены обратились в президенту Франции Эммануэлю Макрону и федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель с призывом не давить на президента Украины Владимира Зеленского на нормандском саммите и не принуждать его к уступкам государству-агрессору. Участники вече скандировали "Слава Украине" и "Нет капитуляции".

Ближе к 22:00 колонна митингующих направилась на Банковую. Организаторы сообщили, что вече закончится зажжением свечей возле Офиса президента в память о героях, погибших в борьбе за свободу и независимость Украины.