Секрет Роксоланы: какой на самом деле была героиня этой истории
22.11.2019 18:47

В новом проекте "Таємниці великих українців" решили рассказать о неизвестных и сенсационных фактах из жизни героев украинской истории. Автором идеи и продюсером выступил Аким Галимов.

Одна из серий будет посвящена жене турецкого султана Роксолане. Жизнь этой женщины - одна из самых удивительных страниц мировой истории, окутанная мифами и легендами.

"В гареме султана Сулеймана жили полторы сотни наложниц, среди которых были даже принцессы с образованием и хорошим приданым, но после первой ночи правитель Османской империи отдает свое сердце Роксолане. Чтобы понять, как ей удалось пройти путь от рабыни до самой влиятельной женщины Османщины, мы с командой отправились в Стамбул и "перенеслись" на 500 лет назад - в мир интриг и безграничной страсти", - говорит автор проекта Аким Галимов.

По одной из версий, которая в свое время распространялась по Европе, Роксолана пленила сердце султана своей чрезвычайной красотой. Но на самом деле никто не знал, как она выглядела. По правилам гарема, женщинам было запрещено открывать лицо внешнему миру.

Однако еврейские послы решили пойти на хитрость и подкупили евнухов гарема, что они описали лицо Роксоланы.

"Роксолана имела внешность, которая соответствовала стандартам красоты XVI века. В частности, у нее были большие глаза и острый нос. А отдельные черты ее лица указывают на очень сильный характер. Эта женщина умела держать себя, противостояла трудностям и не желала делиться своими тайнами", - рассказывает пластический хирург Ростислав Валихновский.