«Папа постарался»: в Мариуполе рассказали правду об осужденном за изнасилование Иванисове
22.11.2019 11:43

Главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов на своей странице в Facebook сообщил, что подполковник Павел Краморов – сейчас пенсионер, проживающий в городе Мариуполь, а в 1996 году воспитатель Мариупольской колонии – рассказал изданию обстоятельства пребывания в учреждении осужденного за изнасилование Романа Иванисова, который на сегодяшний день является народным депутатом Украины, передает Гордон.

"Я пенсионер, подполковник запаса, очень возмущен, что депутат Иванисов отрицает факт своего пребывания в колонии. В 96-м году я работал в Мариупольской воспитательной трудовой колонии на разных должностях, Иванисова отлично помню, он был в моем отряде, я как воспитатель неоднократно писал на него характеристики, беседовал, изучал его личное дело. "Упакованный" он был, папа у него большой коммерс был, в Бердянске, что-то с флотом связано", – написал Краморов.

По его словам, материалы дела есть в нескольких архивах, срок их хранения 75 лет. Мариупольскую воспитательную колонию закрыли в 2008 году, на ее базе сделали исправительный центр, который также закрыли в 2016 году, однако архив остался в любом случае.

"Иванисову на момент совершения преступления было 17 лет, это было его смягчающим обстоятельством. Но у него было две статьи – во-первых, 117-я через 17-ю, это покушение на преступление и не доведение преступления до конца. То есть в начале он предпринял попытку изнасилования, но не смог изнасиловать. Но затем он все-таки изнасиловал и получил 118-ю – изнасилование неестественным образом, то есть заставил потерпевшую сделать минет", – рассказал подполковник.

По его словам, вел себя в колонии Иванисов нормально, за ним лично присматривал начальник отряда, потому что "папа постарался".

"Он был " упакованный", "грелся" хорошо, делился передачами", – отметил Краморов.

Освободился будущий нардеп условно-досрочно, добавил он.

Бутусов в своем посте добавил, что, по данным "Цензор.НЕТ", скандал вокруг Иванисова и раскрытие деталей его биографии объясняется переделом сфер контроля над нелегальными янтарными приисками в Ровенской области, "который проходит сейчас с участием регионального руководства "Слуги народа" и новых руководителей различных группировок силовиков".

Сначала журналисты сообщали, что речь шла об изнасиловании несовершеннолетней.