13.09.2005 22:00
Бразилия является одной из самых бюрократических стран мира. Такой вывод содержится в совместном докладе Международной финансовой корпорации и Всемирного банка, опубликованном во вторник, 13 сентября.

Как сообщает РИА Новости, в списке 155 государств, где проводилось исследование, крупнейшая латиноамериканская страна занимает 119-е место по уровню засилия бюрократии, то есть уверенно входит в 40 самых бюрократических стран.

Чтобы зарегистрировать собственное предприятие, в Бразилии требуется потратить минимум 152 дня и урегулировать 17 юридических процессов. В соседней Чили, которая занимает 25-е место в рейтинге деловой открытости, регистрация нового предприятия происходит в течение 25 дней. А в Австралии эта процедура укладывается всего в два бюрократических дела и занимает два дня.

Для того, чтобы получить лицензию на строительство (жилья или нежилого фонда) в Бразилии необходимо урегулировать 19 юридических дел и потратить 460 суток. В США такой процесс занимает 70 дней.

Бюрократические проволочки препятствуют развитию малых и семейных предприятий, поскольку без регистрации юридического лица эти предприятия в Бразилии не имеют права пользоваться услугами оптовых рынков и таким образом удешевлять себестоимость продукции, считают эксперты.