13.09.2005 22:20
В среду, 14 сентября, президент Белоруссии Александр Лукашенко начнет первый за последние пять лет визит в США для участия в очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как сообщает Лента.ру, Лукашенко примет участие в работе специального пленарного заседания Генеральной Ассамблеи.

Решение отправиться в Штаты белорусский лидер принял, несмотря на то, что ранее власти США называли нежелательным его пребывание на своей территории. Лукашенко, которого США и Европейский союз критикуют за ограничение свобод и преследования СМИ в его стране, последний раз посещал США в 2000 году также для участия в очередной сессии ООН.

Позже США и ЕС заявили, что запретят въезд на свою территорию ряду высших белорусских госчиновников, которые, по мнению Запада, фальсифицировали итоги референдума в 2004 году, позволившие Лукашенко баллотироваться на третий президентский срок.

В то же время в Вашингтоне заявляют, что не могут препятствовать въезду на свою территорию официальным представителям стран-членов ООН, которые намереваются участвовать в мероприятиях в рамках этой организации.

"В качестве страны, принимающей на своей территории штаб-квартиру ООН, США разрешают прибытие официальных лиц с целью участия в мероприятиях ООН. Белорусские официальные лица получили въездные визы", - сообщил представитель посольства США в Белоруссии.