ГБР жестко взялось за СБУ из-за нардепов от партии ОПЗЖ
22.11.2019 16:18

Против сотрудников Службы Безопасности Украины в Государственном бюро расследований было открыто уголовное производство. Причиной тому послужили незаконных действий представителей СБУ в отношении членов партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».

Об этом говорится на официальном сайте партии ОПЗЖ.

Как неоднократно сообщали представители оппозиции, руководство СБУ, не гнушаясь использованием служебного положегния, всячески препятствовало исполнению нардепами IX созыва своих служебных обязанностей.

«Решение ГБР об открытии уголовного производства основывается на обращении народных депутатов, которое стало реакцией на информацию, появившуюся в СМИ, о том, что департамент "К" СБУ получил задачу организовать слежку и сбор конфиденциальной информации о руководстве партии и народных депутатах от "Оппозиционной платформы – За жизнь": Медведчуке В. В., Шуфриче Н. И., Козаке Т. Р., Нимченко В. И., Загороднем Ю. И., Колтуновиче А. С., Волошине О. А., Дунаеве С. В., Столаре В. М., Абрамовиче И. О., Приходько Н. И., Пономареве А. С.», – описывается в тексте заявления.

Оппозиционнеры также решили напомнить, что нардепов от партии «ОПЗЖ» к уголовной ответственности привлекать никто не имеет права, так как Верховная Рада на это разрешения не давала.

«Следовательно, осуществление в отношении них каких-либо оперативно-розыскных действий является незаконным и содержит признаки тяжких уголовных преступлений, предусмотренных статьями 182, 344, 356, 365, 170, частью первой статьи 371 УК Украины», – акцентировали внимание в «ОПЗЖ».

Напомним, надреп Украины, член фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь" Ренат Кузьмин обратился в ГПУ с требованием разобраться с незаконными действиями СБУ.