«Гребут лопатами»: в СБУ рассказали о хищении 100 млн чиновниками мэрии Одессы
22.11.2019 17:03

Руководство департаментов мэрии Одессы присвоило 100 млн грн из-за создания искусственной кредитной задолженности. Правоохранители проводят следственные действия в помещениях структурных подразделений Одесского городского совета и фирм, причастных к противоправной деятельности, для обнаружения вещественных доказательств. Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины, передает УНН.

"Сотрудники СБ Украины разоблачили факт завладения средствами городского бюджета должностными лицами Одесского горсовета и КП. Установлено, что чиновники горсовета в сговоре с коммерческими структурами присвоили почти 100 миллионов гривен при погашении кредитной задолженности коммерческому банку", - говорится в сообщении пресс-центре.

Как пояснили в СБУ, злоумышленники искусственно создали кредитную задолженность коммунального предприятия перед банковским учреждением. Право требования на долги в банке выкупила частная фирма, аффилированная с чиновниками мэрии. После этого коммерсанты, завысив сумму задолженности на 100 миллионов гривен, обратились в мэрию с требованием ее погашения.

В Службе безопасности отметили, что решение об оплате завышенного долга принималось на основе недостоверных материалов, сознательно подготовленных должностными лицами нескольких департаментов мэрии, после чего бюджетные деньги были присвоены участниками сделки.

"Правоохранители проводят следственные действия в помещениях структурных подразделений Одесского городского совета и фирм, причастных к противоправной деятельности, для обнаружения вещественных доказательств. Продолжается досудебное следствие по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Операция проводилась совместно с прокуратурой Одесской области", - говорится в сообщении СБУ.

Как ранее стало известно, сотрудники Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины в пятницу, 22 ноября, проводили неотложные следственные действия в одесской мэрии.

Кроме того, по информации Генеральной прокуратуры Украины, в пятницу обыски также проводятся на территории Одесского морского порта.