Госэкоинспекция бьет тревогу: Одесса на грани экологической катастрофы из-за аварии танкера
22.11.2019 17:57

В море возле места аварии танкера в Одессе в 53 раза превышено содержание нефтепродуктов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил исполняющий обязанности главы Государственной экологической инспекции Украины Егор Фирсов, передает УНН.

"Сегодня возле Одессы сел на мель танкер "Делфи" (под флагом Молдовы). Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско - Черноморского округа осуществлен выезд и проведен отбор проб вод на месте нахождения подтопленного танкера и передан в отдел инструментально-лабораторного контроля Инспекции. В результате, установлено превышение по содержанию в воде нефтепродуктов в 53 раза на месте аварии", - написал Егор Фирсов.

Также он отметил, что проводится постоянный мониторинг места загрязнения, государственные инспекторы находятся на месте происшествия.

"Представители Государственной экологической инспекции в соответствии с законом и процедурами рассчитают ущерб, нанесенный окружающей среде, с последующим обращением с претензией о возмещении нанесенного ущерба. Сейчас Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско - Черноморского округа вместе с представителями АМПУ проводится повторное обследование места аварийного события и повторный отбор проб в связи с появлением пятен маслянистого состава", - добавил Егор Фирсов.

Напомним, танкер-заправщик Delfi в сильный шторм ночью 21 ноября дрейфовал на мели на побережье в районе Одесского порта.

22 ноября танкер перевернулся. Позже все члены экипажа пострадавшего судна были спасены.