14.09.2005 00:50
Экс-губернатора Закарпатья Ивана Ризака освободили из-под стражи в Ужгородском СИЗО. Об этом, как сообщает Українська правда, заявила пресс-секретарь Нестора Шуфрича Ольга Буяновская.

По ее словам Ризак, уже дома. В то же время его коллеги – депутаты СДПУ(о) Игорь Шурма, Владимир Мазуренко и Тамара Прошкуратова – остаются в Ужгороде, чтобы добиться разрешения перевезти Ризака для лечения в другое место, отметила пресс-секретарь. По ее словам, они уже прекратили голодовку в знак протеста против невыполнения решения об освобождении Ризака.

"Мы не выйдем из комнаты исполняющего обязанности прокурора области до тех пор, пока не будет освобождения, и объявляем голодовку", - заявили депутаты несколько часов назад.

Они отметили, что вопрос освобождения "саботируется на уровне областной прокуратуры и за этим всем стоит прокурор Бенца, который сейчас находится в Киеве".

"Мы не будем отсюда выходить целую ночь, а завтра пусть принимают решение", - заявил Игорь Шурма.

Ризака должны были освободить решением суда в понедельник, 12 сентября, однако следователь выдвинул ему новые обвинения и объявил постановление о задержание. Во вторник, 13 сентября, члены фракции СДПУ(о) перед началом пленарного заседания заблокировали парламентскую трибуну в знак протеста против задержания бывшего главы Закарпатской обладминистрации Ивана Ризака.