Медики назвали самую опасную закуску к водке
25.11.2019 07:27

В преддверии праздников стало известно, что водку и другие крепкие алкогольные напитки - коньяк, абсент, текилу, кальвадос - ни в коем случае нельзя закусывать маринованными огурцами и подобными продуктами.

Виной всему уксус, который содержится в маринадах.

По словам медиков, уксус и алкоголь – гремучая смесь, которая способна вызвать раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта.

"Маринады раздражают слизистые и могут провоцировать воспаления в сочетании со спиртным. Плюс, через раздраженную слизистую происходит более активное всасывание алкоголя в кровь. Такой же эффект, кстати, вызывают и острые блюда", — заявил гастроэнтеролог Сергей Вялов.

Так вот, медик настаивает, что если закусывать водку и коньяк маринованными огурцами, то можно спровоцировать развитие гастрита, эрозии и язвы желудка.

При этом, в первую очередь, опасность грозит тем, у кого уже были диагностированы воспаления желудочно-кишечного тракта.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.