14.09.2005 01:30
Лидер парламентской фракции "Наша Украина", заместитель председателя Совета партии "Народный Союз Наша Украина" Николай Мартыненко считает, что, вопреки постоянным уверениям Юлии Тимошенко о поддержке курса Президента, основной линией ее политического поведения и действий лояльных к ней политических сил будет шантаж Президента Украины. Так Николай Мартыненко оценил последние заявления представителей БЮТ относительно неподдержки кандидатуры Юрия Еханурова на должность премьер-министра Украины и отказ подписывать Декларацию объединения и сотрудничества ради будущего Украины. Об этом сообщает пресс-служба НСНУ.

По мнению лидера фракции "Наша Украина", можно назвать несколько мотивов такого поведения Юлии Тимошенко. "Основной из них - циничный политический расчет, связанный с тактикой ведения ее избирательной кампании. Юлия Владимировна будет противопоставлять пиар своего правительства реальной работе правительства Юрия Еханурова и попробует сделать все для того, чтобы это противопоставление было в ее пользу. Кроме того, откровенный саботаж предложений Президента объясняется местью Юлии Тимошенко за свою отставку", - отметил Николай Мартыненко.

Учитывая эти факторы, он спрогнозировал линию поведения Блока Юлии Тимошенко в парламенте. "Ситуативно фракция БЮТ будет координировать свои действия с фракцией СДПУ(о), ведь они теперь противостоят Президенту. Поэтому и не удивляют прогнозы лидера фракции СДПУ(о) Леонида Кравчука про возможное совместное с Юлией Тимошенко формирования правительства после выборов 2006 года. Хорошо зная методы работы Юлии Тимошенко, я считаю возможными и другие неожиданные, на первый взгляд, ситуативные союзы – например, с "Братством" Корчинского ли ПСПУ Ветренко", – сказал Николай Мартыненко.

"Очень жаль, что Юлия Владимировна так и не осознала, что все правительства – как Кабмин, который она возглавляла, как правительство во главе с Юрием Ехануровым, так и правительство, которое будет сформирован по результатам парламентских выборов, были и будут правительствами Президента Украины Виктора Ющенко. А также прописную истину о том, что цель далеко не всегда оправдывает средства", - подчеркнул заместитель председателя Совета НСНУ.