14.09.2005 08:24
Специалисты Министерства юстиции Украины подготовили проект Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" в связи с дальнейшей ратификацией Устава Международного криминального суда. Об этом заявила директор Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Министерства юстиции Украины Елена Зеркаль, передает ForUm.

По ее словам, в настоящее время продолжается работа по подготовке необходимых изменений и к соответствующим нормативно-правовым актам.

Договор о создании постоянного Международного криминального суда подписали 120 государств-членов Организации Объединенных Наций в июле 1998 года в Риме во время Дипломатической конференции под эгидой ООН. В тот же день страны заключили и утвердили и устав суда - Римский устав. Украина подписала Устав 20 января 2000 года. Договор вступил в силу 1 июля 2002 года.

По словам директора департамента, Римский устав устанавливает настоящую международную систему криминальной юстиции, целью которой является соблюдение законности и беспристрастности рассмотрения дел лиц, обвиненных в преступлениях.

Устав имеет несколько особых преимуществ. Прежде всего, это контрольные механизмы, которые призваны защитить невиновных граждан от необоснованных, злонамеренных и политически мотивированных криминальных расследований и судебных преследований.

На сегодняшний день Римский устав подписали 139 стран, ратифицировали - 99.