Пройдет там, где остановятся танки: фотографии украинского внедорожника времен СССР
25.11.2019 21:36

Появились фотографии автомобиля ЛуаАЗ, из которого сделали внедорожник.

ЛуАЗ это полноприводный автомобиль, который разрабатывался изначально в военных целях на Луцком автомобильном заводе. На данный момент главная ассоциация с маленькими неказистыми транспортными средствами, но с хорошей проходимостью. Используется данное авто преимущественно в сельской местности.

Это вполне справедливо - Автозавод на Волыни начинал свое развитие именно как производитель ТПК - Транспортеров Переднего Края ЛуАЗ-967, однако с течением времени освоил производство ЛуАЗ-969, ставшего популярным в сельском хозяйстве СССР.

Однако в восьмидесятых годах требования к автомобилю возросли и был объявлен конкурс на создание нового типа внедорожника. Тогда появился ЛуАЗ Proto, передает портал Steer.ru.

Модель представили в 1989 году. Руководил разработками главный конструктор лаборатории Геннадий Хаинов. У машины как ни странно имеются достаточно современный дизайн, интересная конструкция кузова. Панели кузова были стеклопластиковыми быстросъемными и навешивались на металлический несущий каркас.

Разработчики авто отметили, что в салоне можно оборудовать спальные места или переделать салон в грузовую площадку. Задний борт откидывается в горизонтальное положение, что увеличивает погрузочную площадь.

Заднюю часть крыши можно снять и сделана из пластмассы.