В РФ озвучили сценарии возвращения Крыма и Донбасса Украине
25.11.2019 12:42

Российский политолог, сотрудник Центра российских исследований Бориса Немцова Александр Морозов высказал свое мнение относительно того, когда и при каких условиях оккупированный Донбасс и аннексированный Крым вернутся по контроль Киева.

Эксперт уверен, что перспектива возвращения Донбасса и Крыма – это два разных вопроса.

"Донбасс, я думаю, может вернуться в Украину даже в результате довольно сложных, но мирных переговоров, а также формирования международного консорциума, который обеспечит военную безопасность на переходный период на Донбассе. Вполне возможно, что переговоры в "нормандском формате", в конце концов, к этому приведут", - сказал Морозов во время чата на Главреде.

Что касается аннексированного Крыма, то в этом случае вопрос более сложный. Политолог считает, что нет таких обстоятельств, при которых Кремль сдаст назад откажется от Крыма. Таким образом, Крым может вернуться в Украину в двух случаях.

"Первый – в случае дальнейшего масштабного распада постсоветского пространства, при котором начнут формироваться новые границы в регионе. Этого варианта исключать нельзя. Тогда, возможно, и Крым обратно вернется в состав Украины", - считает эксперт.

Второй вариант возвращения Крыма – радикальные изменения власти в Кремле, то есть приход к управлению страной других людей, в результате чего в России возникнет новое политическое большинство.

"Это важно, потому что никакой новый диктатор, пришедший на место Путина, не сможет вернуть Крым Украине. А вот если в России сформируется новое политическое большинство (чего исключать нельзя, потому что российская история знает такие примеры, например, в 1991 году), будет возможным всенародное решение – совершенно искреннее и доброжелательное – ради восстановления взаимоотношений с Украиной и соседним народом вернуть Крым", - отметил Морозов.

Политолог также не исключает, что при определенных условиях климат отношений между странами и народами в Восточной Европе изменятся настолько, что Крым будет передан Украине. И то, под юрисдикцией какого государства он находится, не будет носить драматического характера, как раньше, резюмировал эксперт.